Эстафетные сказки. Чужая рогатка, 5+

Евгения Ляшко (Широкая)

podrostki

За окном шёл сильный дождь, и сверкали молнии. Близнецы сидели на кровати, укрывшись пледами. Сегодня был черёд Кости начинать сказку. Настя поторопила брата:

— Начинай быстрее. Спать сильно хочется.

— Да под дождик всегда так, — зевнул Костя, потёр лицо ладонями, и стал рассказывать:

— Пошёл как-то раз богатырь играть с друзьями. Увидел у другого богатыря рогатку. Он никогда раньше не видел такой классной рогатки: корпус из прочного пластика, металлические кольца, мощная силиконовая резинка. Это не деревянная самоделка. Из такой стрелять одно удовольствие. Сразу самым метким стрелком становишься. Выпросил, значит, наш богатырь эту рогатку на один денёк. Хотел перед другими мальчишками во дворе похвастаться. А они пока рассматривали, порвали резинку. И второй такой не найти. Делать нечего. Отнёс наш богатырь хозяину рогатку.

rogatka

Настя сжалась, натянула на себя плед, и как черепашка из-под панциря, спросила:

— И что мальчишка? Сильно кричал?

— Нет. Я извинился.

— А он?

— Попросил у богатыря самокат покататься. Потом взял поиграть машинку на радиоуправлении и значок поносить. Вчера шоколадку целиком захотел, хоть я и предлагал пополам съесть. Теперь хочет энциклопедию по космическим кораблям. Не весело теперь с ним дружить.

Настя отбросила плед:

— Так никуда не годится! Богатырь же извинился! И уже много чего сделал. Всё, дальше я рассказываю. - Пошёл богатырь гулять. Подходит к нему его друг и требует, чтобы богатырь энциклопедию дал. А наш богатырь отвечает, что больше они друг другу ничегошеньки не должны. И что если этот мальчишка ещё хочет с богатырём дружить, то пусть перестанет вымогать игрушки и сладости. Настоящие друзья так не поступают.

Почесав затылок, Костя только и сказал: «Угу», а на другой день очень легко помирился с мальчишкой-хозяином поломанной рогатки. Тот пообещал, что вернёт все игрушки. И понял тогда Костя, что если бы сразу так поговорил с другом, то не пришлось бы ему кучу капризов выполнять.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.