Мурёнка-Бурёнка

Елена Зализецкая

mur 1

- Мамочка, давай купим красный поводок! Он такой красивый, и очень подойдёт нашей Мурке, и будем с ней на улице играть! - указывая на шлейку для мелких животных, попросил Паша.

Так, вместе со шлейкой, у нашей рыжей кошки Мурки появился красивый красный поводок и ошейник с бубенчиком. С ошейником Мурка как-то свыклась сразу, а вот бубенчик, который теперь постоянно звенел на шее кошки, очень раздражал животное. Но больше всего Мурке не нравился поводок и шлейка.

- Мя-у! Ф-фр-р! Ш-ш-ш! - возмутилась Мурка, когда мы впервые надели на неё всю эту экипировку, после предварительной обработки от клещей.

- Тише, Мурочка, не бойся! - гладя по головке кошку, приговаривал сын. - Мы с тобой сейчас в «Пятёрочку» сходим и обязательно купим чего-нибудь вкусненького мне и тебе, - вытягивая из квартиры животное, продолжал Паша.

mur 2

А кошка упиралась четырьмя растопыренными лапами в пол, прижимала хвост и, сопротивляясь из-за всех сил, нехотя переступала порог квартиры. Потом упала в коридоре второго этажа, ведущем на лестничную клетку.

- Вставай, Мурка, пошли! - попросил животное Павлик.

Но Мурка делая вид, что ничего не слышит, даже не шевелилась. Тогда Виталик, Пашин папа, взял кошку под мышку. Мы вчетвером вышли из подъезда и направились в сторону магазина. Мурка, тем временем, крепко впивалась когтями в предплечье мужа и снова завела свою «недовольную песню»:

- Мур-р! Фр! Мя-у!

- Ты чего, трусишка, испугалась? - поглаживая кошкину голову произнёс ребёнок.

- Мя-у! Мя-у! Мя! - промурлыкала Мурка. Потом притихла и всё время, выпучив глаза, очень испугано разглядывала дорогу. На обратном пути, видимо смиряясь с ситуацией, кошка вела себя довольно сносно и спокойно. Правда не слазила с рук до тех пор, пока мы не вошли обратно, в наш подъезд. Тут Мурка осмелела, спрыгнула с рук и понеслась по лестнице вверх, так быстро, что пробежала наш этаж.

mur 3

- Мурка, Мурка! Пошли домой! - позвала я кошку. Потом взяла её на руки и занесла в квартиру. Фыркнув, кошка тут же развернулась к двери, подняла вверх свой распущенный рыжий хвост и стала мяукать.

- Гулять понравилось, да? Ну иди! - распахнув дверь, предложила я. И она демонстративно зашагала по коридору к лестничной площадке. Следом за Муркой выбежал Паша, за Пашей - я, за мной - Виталик. Мы все вместе стали искать Мурку, звать её и «кис-кыс-кать». Но без толку, - кошка не отзывалась.

Через время мы услышали знакомый звук бубенчиков с нового ошейника Мурки.  А уже по нему и отыскали нашу любимицу в коридоре восьмого этажа, ведущем от лестницы, прямо к такой же двери, как наша. Увидев нас, кошка радостно замурчала. Подбежала к Паше и стала ласково тереться о его ножки. 

- Вот где ты, Мурёнка! Нашлась наша Бурёнка! - засмеявшись закричал Павлик. И вот так, вместе с новым ошейником у нашей Мурки появилась новая кличка «Мурёнка-Бурёнка».


mihaylova small

Елена Зализецкая - член Российского союза писателей, руководитель Северного районного литературного клуба "Гармония", ведущий библиотекарь Северской центральной районной библиотеки Краснодарский край, пгт. Афипский.

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация