Находчивый зайчишка

Евгения Ляшко (Широкая)

nahodchiviy zayats

Догнал молодой волчонок на первой самостоятельной охоте зайчика. Радуется, что изловил, а что делать дальше не знает. Зажал одну лапку зайчонка в пасти и застыл на месте. А зайчонок вырывается, его родители предупреждали, что сражаться надо до последнего вздоха, потому что всегда есть шанс сбежать даже от самого страшного врага. Чувствует зайчишка, крепко волчонок его лапку держит, силы к концу подходят, стал он тогда хитрить.

— Эх, победил ты меня, делай, что хочешь, — громко вздохнув, вымолвил зайчишка.

Посмотрел на него волчонок удивлённо. Выплюнул лапку и говорит:

— А ты знаешь, что надо делать?

А зайчонку только этого и надо было. Только лапка освободилась, так он в лес и убежал.

Нахмурился волчонок, понял, что его обманул зайчишка. Пошёл домой, но родителям о неудачной охоте ничего не сказал. На следующий день пошёл этого зайчонка караулить на вчерашней полянке. Выследил и снова поймал.

Держит его передними лапами и говорит: — Не обмануть тебе меня сегодня!

Отвечает ему зайчишка с восхищением:

 — Ты самый умный волчонок, которого я когда-либо встречал!

— То-то же! — гордо вскинул голову волчонок и ослабил хватку, зайчишка же свой шанс не упустил и снова удрал.

На следующий день волчонок опять пришёл на полянку, но там никого не было ни в этот день, ни в следующие. Зайчонок ещё умнее стал, обходит он теперь эту полянку стороной, да в других местах в лесу осторожничает.


demishonkova small

Евгения Ляшко (Широкая) - Краснодарский край, станица Новомышастовская, образование высшее, технологическое, работала руководителем пищевых производств, сейчас мама и писатель. 23 опубликованных книги на ЛитРес.