Сказка про двух медвежат

Татьяна Василец

dva medvezhonka

Дорогие мамы, папы, дедушки и бабушки! Новая сказка Татьяны Василец – это очень полезная терапевтическая метафора для всех детей возрастом от 4 до 11 лет. Читая эту сказку, дети не только задумаются о недостатках своего характера или вредных привычках, но и захотят исправиться и поймут, как это сделать.

В одном сказочном и таинственном лесу жили два брата медвежонка. Они были близнецы, родились в один день, но характеры были очень разные.

Один медвежонок, которого звали Бим, был веселый, ловкий, можно даже сказать смелый и настойчивый, но безответственный. Он мог пообещать и не сделать. Так же безответственно он относился к своим вещам, поэтому постоянно искал, куда он положил свою шапку или варежки, где его носки или толстовка, которую он закинул за шкаф, когда раздевался.

Его братец Бум наоборот был очень ответственным и аккуратным. Его вещи всегда лежали на местах, уроки вовремя сделаны. Бум очень переживал если что-то было не на месте.

Оба медвежонка были добрыми, помогали маме, когда она просила, и очень любили играть в свои детские игры. Особенно они любили лазить по деревьям.

Бим был пошустрее и мог залезть повыше. Бум же, если у него не получалось, начинал капризничать: сердился, вредничал и отказывался играть. И сколько его не уговаривал брат, не помогало. Надувшись, Бим подолгу сидел в углу и страдал. У него так же портилось настроение, если что-то не получалось в учёбе. Даже у мамы не сразу получалось успокоить его и настроить на усердие в выполнении домашнего задания. Он почему-то считал, что всё должно получаться сразу, а если не получается, то опускал руки.

Но однажды Бим услышал очень мудрую пословицу «Корень учения горек, а плод сладок». Медвежонку очень понравилась эта пословица. И он решил применять её всегда, когда что-то не получается.

Вот решает Бум задачу и не может решить… Только он хотел как прежде рассердиться и бросить её решать, как вспомнил мудрую пословицу, и подумал: «Да, трудная задача, придётся ещё подумать, зато потом буду радоваться результату. И может даже получу пятёрку».

А Бим, подрастая и устав искать свои вещи, решил убирать всё на своё место. Игрушки в коробку или на полку, одежду в шкаф, а постель заправить за две минуты – пара пустяков. Зато как приятно получить похвалу от мамы или папы. Это прекрасный результат, который поднимает настроение, экономит время, создает чувство успешности и радости на целый день.


labodina small

Татьяна Василец - врач психотерапевт высшей категории, Директор Центра «Вдохновение», Анапа

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация