Кто здесь самый смелый?

 Анна Парахина

lvenok smeliy

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию терапевтическую сказку, ставшую лауреатом I Международного Конкурса на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент-Экзюпери в возрастной категории “молодые авторы”. Сказка Анны Парахиной «Кто здесь самый смелый» в увлекательной форме рассказывает о смелости и страхе, о заботе и защищенности, о любви и поддержке. Читайте вместе с детьми добрую сказку о маленьком львенке и его родителях:

Кто здесь самый смелый?

В далекой Африке за пределами гор и глубоких морей жил-был самый сильный и смелый во всём мире лев. Правда был он ещё маленький, от того боялись его все лесные звери, диковинные растения и даже некоторые рыбы, которые любили плавать по поверхности озера и до них легко было добраться. Владения маленького льва были такие огромные, что и краёв не видно, потому каждое утро он просыпался рано и шёл их осматривать. Под каждой веточкой, под каждым камнем посмотрит – всё ли в порядке в его королевстве, все ли знают, что Король-лев уже проснулся и начал свой новый день. И так было бы ещё очень долго, но однажды в лесное королевство маленького смелого короля пришёл ураган. Небо потемнело, грозно зашумели листья деревьев и ветки лиан. Небо загрохотало, словно бросало громкий возглас: «Кто здесь самый смелый?!». Ураган был маленьким, но не хуже самого короля – самый быстрый и самый шустрый,  заглядывал под каждый камешек и каждый куст. Король-лев, не зная себя от страха, спрятался в долине, в брошенной норе какого-то не очень большого зверя. Там он и просидел все оставшееся время, пока ураган совсем не стих, и вышло солнышко. Маленький король сначала подумал, что ему это всё приснилось, и весело побежал по лужайке, но шелест листвы насмешливо спросил: «Кто здесь самый смелый?». От того маленький король снова испугался и побежал домой.

Дома его заждались мама с папой.

- Я теперь не самый смелый! - расплакавшись, проревел маленький лев своему отцу.

- Что случилось? - с улыбкой спросил папа.

- Я теперь не самый смелый и сильный, теперь есть на свете большой и страшный ураган и он сильнее меня, - всхлипывая, пробормотал малыш.

- Ну что ты, хватит плакать, ты испугался? – папа погладил его по голове и вытер слезы.

- Я испугался… – отчаянно прошептал малыш, - выходит не быть мне больше королем, раз я не самый смелый – огромные львиные слезы снова покатились из глаз.

- Ну что ты такое говоришь? Все время от времени боятся разных вещей, - успокоил его папа-лев.

- И даже ты? - удивленно спросил малыш.

- И даже я.

- А кого же ты боишься? Наверное, он очень сильный и страшный – малыш зажмурил глаза.

- Вовсе нет, - засмеялся папа-лев – иногда я тоже боюсь ураганов или грозы от того, что переживаю за тебя и маму, ведь я за вас в ответе. Когда ты сегодня не пришёл домой, я очень испугался, поэтому постарайся в непогоду всегда возвращаться – большой лев обнял своего сына и улыбнулся – я хочу, чтоб ты знал, бояться не стыдно. Все мы живые и иногда нам бывает страшно. Но вот, что ты должен запомнить, - не давай силу своему страху. Он не должен парализовать тебя, ты должен оставаться способным мыслить и действовать. Если ты боишься, но при этом знаешь что делать – всё в порядке.

- Я понял! - малыш вытер слёзы лапой и просиял – выходит, я всё равно остаюсь самым смелым, ведь даже когда я боюсь, я могу себя защитить.

- Верно – ответил папа.

Маленький лев никогда не забывал папиного урока, и даже когда ему становилось страшно, он не шёл у своего страха на поводу, а потому всегда оказывался сильнее.


 Анна Парахина - Донецк (Украина) – Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация