Охота на Горгону. Окончание

Александр Ралот

gorgona1

Южно-Российск. Из доклада старшего советника юстиции Крулевской М.С.

«Вследствие того, что сотрудники ведомственной больницы МВД соседней области были подкуплены членами банды, возглавляемой Галиной Моховой (кличка, Галка-грузовик) наш побег произошёл строго по разработанному преступниками плану.

Неустановленные граждане встретили нас в условленном месте, снабдили деньгами и доставили в Южно-Российск. В порыве откровенности и в результате ответов на мои наводящие вопросы Шипурина (кличка Спица) вспомнила, что однажды ночью, она и Горгона на такси, подъезжали к посёлку, какому именно, не знает, дорожных указателей не разглядела, но запомнила стоящее неподалёку высокое зернохранилище.

Исходя из этого предлагаю незамедлительно провести следующие розыскные мероприятия:

1) Выяснить, какие именно посёлки находятся в непосредственной близости от элеваторов.

2) Тайно сфотографировать всех жительниц этих посёлков, соответствующего возраста.

3) Предъявить снимки, для опознания, пребывающей в настоящее время в КПЗ, гражданке Шипуриной.» 

Кабинет В.А. Флехова

Прокурор бушевал! Он ходил по комнате и теребил свой выбритый до синевы подбородок:

− Крулевская, скажи честно, ты там в тюрьме умом не тронулась? Где я тебе столько людей наберу? Шесть посёлков, целых шесть, расположены рядом с этим, как его, элеватором, будь он неладен! И в каждом не менее пяти десятков домов! Да каких! Один другого круче. И если не во всех, то во многих начальники проживают. От городской суеты уединяются. А это что значит?

Марго открыла рот, дабы вставить слово, но начальник махнул рукой и продолжил, − там тебе и жёны, и домработницы, и любовницы, хотя этих можно исключить, они по возрасту не подойдут. Как провести операцию, чтобы газетчики не пронюхали? Силами нашей доблестной милиции? Так те враз всё провалят и всех предупредят, за тридцать серебряников.

Щёки Маргариты пылали от негодования, она решительно поднялась с места:

− Если наши органы такую операцию провести неспособны, я буду вынуждена обратиться к Грузовику!

− К кому? − Флехов устало опустился в кресло.

− К Галке-Грузовик. Она и людей выделит и суд скорый над Горгоной учинит. С известным приговором.

Валентин Анатольевич достал носовой платок и вытер пот со лба, − ну ты уж палку-то не перегибай. С самой революции такого не было, чтобы советская прокуратура к уголовникам за помощью обращалась. На вот почитай, − он подвинул к Крулевской тонкую папочку и продолжил:

− Пока ты на нарах чалилась, эта Горгона ещё одну девчонку угробила. Елену Черных, продавщицу из магазина запчастей.

− А почему вы решили, что это она? − Марго открыла папку и всматривалась в фотографии, сделанные на месте преступления.

− Свидетель отыскался, видел, как двое на мотоцикле уезжали от ограбленного обменника. Утверждает, что фигуры женские.

− Надо же, какой глазастый, − съязвила Марго. Байк на скорости мимо пронёсся, а он дам на нём разглядел.

− Ты, внимательно его показания почитай. Мужик, между прочим, всю жизнь в женском ателье проработал. Вашу сестру с ног до головы одевал. Да и почерк аналогичный другим преступлениям. Налёт. Убийство. И труп подельника. Горгона, она Горгона и есть. Кто её увидит, тому каюк наступает. Ты древнегреческие мифы читала?

− Ну, раз так, то вы у нас будете Персеем, − не отрывая взгляда от папки, молвила Крулевская.

− Кем? − Флехов насупил брови.

− Тем, кто убил Горгону. Берите щит, до блеска начищенный, и вперёд. Она в него глянет и всё. Убьёт своим взглядом саму себя. Я вот что думаю, − Маргарита резко сменила тему разговора: − труп Черных нашли неподалёку от места отстоя пассажирских вагонов. По всей видимости, убийца работает там. Проводница, машинист, да мало ли женщин в этой отрасли трудится. Вот и выходит, что в посёлках надо сфоткать только тех дам, которые....

− Понял, умница, − оборвал её на полуслове хозяин кабинета, − как я сам не допёр. Мы здесь, объявляем план перехват. ГАИ подключаем, а она в это время, по стране раскатывает, чаи, печенье да постельное бельё разносит.

gorgona2

Месяц спустя. Фирменный скорый поезд «Южно-Российск- Новороссийск». Купе СВ 

Эльга тихонько постучала в дверь, но какое-то шестое чувство приказало: «Надо бежать! Там опасно. Очень.»

На мгновение проводница пожалела, что не она осуществляла посадку, а её помощница. Но раз её не арестовали в городе, а дали уехать в рейс, значит, ничего страшного. Всё, как обычно, и ей просто показалось. И она решительно отодвинула в сторону тяжёлую дверь.

− Проходите, пожалуйста, я вас заждалась, − миловидная пассажирка, уже облачённая в обычное спортивное трико, улыбнулась и указала на соседний диван.

− Странно. Деньги на СВ у неё есть, а на приличный Адидас или Пуму[1] не нашлось. Может, в командировку? Но как же её бухгалтерия такой дорогой билет пропустит? − лихорадочно размышляла Эльга, садясь, напротив, и ставя на стол бутылку грузинского вина и стандартный набор закуски, обёрнутый в фирменную бумагу с шайбочкой, крылышками и сокращённой аббревиатурой СЖД.

− Я вино не заказывала, но спасибо. За бокальчиком наш разговор пойдёт веселее, − пассажирка опустила ноги, и её лицо стало серьёзным.

− Это стандартный набор для всех, кто едет в этом вагоне. Сервис, так сказать, − буркнула Эльга, − а разговаривать мне с вами некогда. Работы много.

− Сидеть Горгона! − В руке Крулевской блеснул табельный «ТТ», − поговорить придётся. Станция совсем скоро. Там и сойдём. Доездилась! Достаточно!

Эльга пассажирку не слушала, она схватила бутылку и стукнула ею по стволу пистолета. Затем разбила её о край стола, оставив в руке «розочку»[2]. Замахиваясь, целилась в горло Маргариты!

Но смертоносный осколок бутылки повис в воздухе, зажатый, здоровенными ручищами бравого сержанта милиции.

− Коля наручники! − выкрикнула Крулевская, но было поздно. Убийца, свободной рукой выхватила из кармана пузырёк и поднеся ко рту, раздавила зубами.

***

Эльга Варламовна Виперс, она же «идеальная преступница» − Горгона умерла не сразу. В затуманенном ядом мозгу промелькнула мысль, что товарищ О. Бендер был абсолютно прав, в СССР совершенно некуда потратить миллион. Но она награбленную валюту и камешки припрятала хорошо. Легавым её личный клад не найти. Обидно, что не смогла утащить с собой, в могилу эту гадину, в спортивном трико, сшитом на фабрике «Освобождённый труд». Выходит, сегодня фарт был на её стороне.

***

Крулевская сидела в коридоре прокуратуры. Вертела в руках почётную грамоту, с большим красным барельефом Ильича. В который уж раз прочитала «За поимку опасного преступника, награждается...».

− Я ж её не поймала, ускользнула Горгона, − пронеслось в голове, − конечно, её обязательно бы расстреляли, но только по решению областного суда, в назидание другим!

  Рядом, на скамью опустился Валентин Анатольевич, − ты в бухгалтерию зайди, в общем, премия в размере месячного оклада, ну и отпускные, согласно приказу.

− Но, я же заявление не писала? − Марго удивлённо посмотрела на прокурора.

− Так я завтра из него, приказом, отзову. Кто-то же должен клад Медузы Горгоны государству вернуть? И ещё вот что, тебя наш городской голова очень желает видеть, даже машину прислал, внизу дожидается. Есть у него к твоей особе какой-то, сугубо материальный, интерес!

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (г. Минск, 8 декабря 1991 года)

Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает своё существование.


[1]  − компании, производящие спортивную одежду и аксессуары.

[2] − вид импровизированного оружия, представляющий собой горлышко разбитой бутылки.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар