Воспоминание о пребывании в Чехии в начале двадцать первого века

Александр Ралот

Фотографии к рассказу из семейного архива Александра Петренко

sk001

В Чехии нет призывников, армия полностью состоит из контрактников, которые получают немалые деньги. А президентский полк, понятное дело, считается самым элитным. Есть там и одна девушка, местная “солдат Джейн”. Она очень хотела служить и даже добивалась этого права через суд. Когда мы застали смену караула, наш экскурсовод пани Дагмара, не подумав, произнесла: “Сейчас вы можете снять наших мальчиков”. Каждый понимает в меру своей испорченности, но все окрестности дружно сотряслись от заливистого смеха. (Это я о языковой проблеме).

Трамваи в Праге такие же, как и в Краснодаре. С одной стороны, я был несколько разочарован. Так много про них слышал, что ожидал увидеть НЕЧТО. Всё объясняется просто – ставший давно привычным наш городской трамвай давным-давно закупали в братской Чехословакии. С другой стороны, так приятно в другой стране встретить что-то родное и знакомое. В Праге очень много трамваев, есть и автобусы. Но притом, что улицы не широкие, совсем нет пробок. Разве это не парадокс?

Старшее поколение чехов сносно говорит по-немецки, те, кто помоложе, по-английски. Как-нибудь объяснитесь. Кроме того, раньше в Чехии преподавали в школе русский язык, так что люди старше тридцати пяти лет вас поймут. Правда, не советую умничать на окраинах. Почему? А вы попробуйте поздним вечером спросить дорогу по-английски где-нибудь в наших краснодарских Горогородах!

sk002

Иногда бывает, что − прошлое возвращается!

Несколько лет назад, мой сын имел честь учиться в одном из университетов расположенном в городе на Неве. Понятное дело, что «чадолюбивые» родители при каждой возможности стремились в Санкт -Петербург, дабы накормить своё «малое дитятко» домашней снедью и создать ему соответствующий уют в одной из гостиниц города. Однако в тот наш приезд «дитятке» было не до нас. Ребёнок усиленно грыз гранит науки и вообще у него «вдруг» обозначилась зимняя сессия.

Погуляли мы с супругой по скользким и холодным площадям культурной столицы России, да и махнули в соседнюю Прибалтику. Благо шенгенские визы у нас были ещё с большим запасом неиспользованных дней.

И вот по прибытии в Ригу со мной стали происходить странные вещи. Ну, прям «День сурка» какой-то или дежавю самое что ни на есть настоящее. Идём значит, мы с благоверной по старинной рижской улочке, в окна магазинчиков заглядываем, на рождественское убранство любуемся, и вдруг я осознаю, что мне доподлинно известно, что находится за вот тем поворотом. Помотал я головой, из стороны в сторону, думал пройдёт. Вроде бы как проходит, а вроде бы и нет. Вот что там за перекрёстком я не знаю, а вот если туда повернуть и пройти ещё пару небольших квартальчиков, знаю точно, что там. А найдём мы там, пардон, такой нужный нам бедолагам — туристам- общественный туалет.

sk003

Супружница моя смотрит на меня с плохо скрываемым недоумением.

- Признавайся-ка подобру-поздорову, кого это ты без меня по Риге выгуливал? И откуда у тебя такие глубокие познания в местной топонимике выискались?

- Ну что ты, дорогая, мы же с тобой в один день загранпаспорта получали и визы тоже. Можешь убедиться сама, все до одного наши с тобой пограничные штемпеля, аки братья-близнецы совпадают.

- Ты мне зубы тут не заговаривай, по туристической карте или по гуглу твоему любимому, так городские улочки и закоулки не выучишь.

Гляжу, дело серьёзное вырисовывается. Скандалом в воздухе попахивает и нешуточным. Сдаётся мне, что разрядить обстановку может только отдел женской одежды причём желательно в каком-нибудь большом супермаркете.

-Дорогая, - говорю я ей как можно ласковее, - давай вот сюда свернём, тут дорога под горку идёт и дома все, смотри, какие нарядные, ухоженные. Прям глазу приятно, не то что у нас в городе. Гляди по сторонам, наслаждайся, так сказать, Европой. - А сам точно знаю, что там внизу большой универмаг должен быть. Откуда знаю - не знаю. Но должен он там быть и точка. И точно, стоит родимый, сверкает огромными витринами. Проводил я свою ненаглядную до примерочной. Подсказал, что следующий отдел, ну тот, который чуть дальше расположен, её любимый - обувной, а сам тихонько отошёл к стойке с призывной вывеской - "Старбакс".

Сижу, культурно так, кофе попиваю из малюсенькой такой чашечки. Мне для примера, чтобы жажду утолить, штук двадцать таких чашечек принять надобно. А ведь и правду говорят врачи телевизионные, что кофе, если он, конечно, настоящий, сосуды кровеносные расширяет, кровь значит, обогащённая кислородом и в мозг наш шибче подаёт. В общем, принял рюмку, тьфу ты чёрт, с языка сорвалось, чашечку — другую и голова моя враз прочистилась, думать стала значительно лучше.

sk004

***

Вспомнил я как когда-то, много лет тому назад трудился я в Средней Азии, а именно в Министерстве Заготовок Узбекской ССР. И отвечал за работу Бухарского комбината хлебопродуктов. Ну как, отвечал, можно сказать, курировал. Опять непонятно. Тогда объясню доходчиво. Ежели у них в там в Бухаре на мельнице, что-то не так шло, ну там мука не того сорта получалась или вовсе не получалась, то ты, мил человек, дуй туда и курируй там, пока всё не наладишь. На то ты гордым именем куратор и зовёшься. А поскольку «шло там не так» практически постоянно, то я в этой самой Бухаре фактически и жил. И вот однажды проезжал через этот старинный город один министерский товарищ, ответственный за культурный обмен между родственными ведомствами в других республиках. Ну, обнялись мы с ним, как полагается, как никак родная душа, наша министерская, можно сказать почти родственник, скажем так, - дальний.

sk005

- А хочешь, - говорит этот ответственный работник, - я тебя из этой глуши хоть ненадолго, но вытащу.

- Хочу, - отвечаю я, не задумываясь. - В соседний Таджикистан меня пошлёшь или в Туркмению? Ну не томи, выкладывай. С нем культурно меняться будем?

- С латышами, - отхлебнув пивка, произнёс он. - С прибалтами.
- С кем, с кем? - чуть не поперхнувшись переспросил я. - Где Кызыл-Кумы, а где Балтийское море? Туда же неделю, а то и поболее на поезде добираться. Кто же меня на такой срок отпустит, чай не в отпуск еду.

- Ну, во-первых, не ехать, а лететь, а во-вторых, из Бухары в Ленинград самолёт аэрофлота летает, а в-третьих, тебя прямо в аэропорту наши латвийские товарищи встретят и к себе повезут, как дорогого гостя. Только вот лететь надо сегодня вечером, под утро уже на месте будешь.

- Я-то, конечно, согласен, однако у меня, кроме джинсов хивинской фабрики «Освобождённый труд» другой одёжки в наличии не имеется. Как же я в них нашу республику и родной МинЗаг представлять буду? Да и с деньгами, если честно, не очень, тридцатка всего-то и осталась.

- Я же тебе сказал, полетишь на всём готовом, билет тебе местные товарищи купят. Там встретят, всё покажут и расскажут. С этой своей тридцаткой и вернёшься, если, конечно, на сувениры тамошние не потратишься. Ты главное по приезде мне отчёт поподробнее составь. Ну, ты это умеешь, читал твои опусы, здорово у тебя получается, потому тебя и посылаю, усёк? Давай иди собирайся. Ну, хотя бы побрейся, а то выглядишь как басмач, тебе же всю нашу отрасль хлебопродуктов представлять, серьёзное дело, не хухры-мухры.

sk006

***

Ты, дорогой читатель, знаешь какой крепости латвийская водка «Монастырская изба», а "Кристалл дзидрайс", а крепкая настойка «Дзинтар Дзидрайс»? Я тоже не знаю, но хорошо помню, что не слабо! Сперва за встречу прямо в Ленинградском аэропорту, потом за братство советских народов - это уже по дороге в Ригу, потом за их знаменитый комбинат «Сарканс октобрис», потом за единые правила «Организации и ведения технологического процесса на мельзаводе». Потом, чтобы никто даже ни подумал их нарушать. Потом за каждый станок в отдельности, это уже на экскурсии по городу. Короче, пришёл я в себя в купе фирменного поезда, который вёз меня в столицу нашей Родины, город-герой Москву. В кармане у меня, как и при отъезде из Бухары лежали три мятых красных десятирублёвых бумажки с портретом дорого Ильича (чур не путать с Брежневым!). Как я на эти деньги добрался до Узбекистана, про то отдельный сказ. Как-нибудь, потом расскажу. Отчёт о командировке я написал классный, благо мне латвийские товарищи подарили на память телефонный справочник мелькомбината «Сарканс октобрис», так что с упоминанием всех нужных фамилий всё было в полном порядке. О том, как прошла встреча, я, как мог, отшучивался. Да и укатил вскорости в свою почти родную Бухару, у них там опять, что-то стряслось с этим самым «технологическим процессом», будь он трижды неладен.

sk007

***

Вывела меня из глубокой задумчивости счастливо улыбающаяся супруга. Обе её руки были заняты яркими пакетами с эмблемами известных европейских фирм. Попеняв меня за то, что я так и не соизволил подойти к ней, и лично убедиться, как на ней всё хорошо сидит и одобрить её выбор, моя благоверная потащила меня в соседнее крыло этого торгового чудовища. Лежавший в моём кармане, сработанный трудолюбивыми китайцами, сотовый телефон, не переставая, пищал поступающими СМС-ками, сообщающими регулярное снятие средств с карточки «ВИЗА», которую я так опрометчиво передал жене, так сказать, на хранение.

Фотографии к рассказу из семейного архива Александра Петренко


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар