Как сохранить себя в сложное время, сохранить свое психическое здоровье и вернуться в зону устойчивости

Гульнара Самсонова

sila

Тезисы доклада на секции «Психологическая помощь и психотерапия в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф» II Всемирного конгресса русскоязычных психотерапевтов и психологов 3-6 ноября 2023 г.

Разные события, в том числе и негативные, влияют на эмоциональное состояние человека и могут вызывать тревогу и страхи. В каких-то ситуациях тревога даже полезна, она мобилизует человека, позволяет избежать опасности или решить проблему. Но если мы не контролируем ситуацию, тревога становится чрезмерной. В последнее время многим трудно оставаться спокойным и здравомыслящим, отовсюду раздаются пугающие прогнозы и противоречащие друг другу сведения, новая реальность может пугать и даже приводить в оцепенение, вызывать негативные эмоции.  

Сейчас общий фон настолько тревожный, что никто не чувствует себя в безопасности. Вашему близкому, возможно, страшно так же, как и вам. Но каждому из нас под силу найти точки опоры, взять эмоции под контроль и минимизировать последствия стресса.

Оказание психологической помощи становится все более популярно, возникает необходимость овладения методами самопомощи в трудных жизненных ситуациях. Многие в профессии, связанной с длительным психическим напряжением, переживанием угрозы, опасности, хроническими эмоциональными перегрузками, ощущают необходимость в овладении методами экспресс-самопомощи, связанной с умением за короткое время снять эмоциональное напряжение, нивелировать психологические перегрузки, расслабиться, восстановить работоспособность и продуктивность психической деятельности.

Важным является умение перестраивать внутреннюю субъективную психическую реальность путем манипулирования внутренними образами. В этом помогают техники медитации, визуализации, приемы йоги и нейролингвистического программирования. Чем выше тревога, тем более простыми методами мы должны себе помогать.


svetlova small

Гульнара Самсонова - заместитель директора БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии, главный внештатный педагог-психолог республики Чувашия, Экспертный член и президент Чувашского регионального отделения МОО РПП, почетный работник общего образования РФ

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация