Стрелки, скалка и домашняя лапша

Александр Ралот

lapsha1

Вы знаете что больше всего я не люблю в жизни? - Нет, не чистить лук. И не вытирать пыль, в своём кабинете. Самое страшное для меня, это гладить брюки, через тряпочку. Чтобы стрелки получались не двойные, а одинарные и острые. Слава законодателям моды и низкий поклон за то, что они придумали мятые предметы мужского гардероба.

А я, между прочим, из-за этого женился. И не смейтесь. Моя ммм.... Скажем, невеста так выгладила шерстяные брюки, производства швейной фабрики «Освобождённый труд», что все сомнения в необходимости этакого шага в моей судьбе окончательно отпали.

Только мода-то, прошла, а жена осталась.

Товарищи кутюрье, вы уж там с модными зигзагами, пожалуйста поосторожней. Не меняйте её, треклятую, хотя бы лет десять, а то и по-более.

Тогда и советские семьи, как моя, будут крепки и надёжны.

***

В конце восьмидесятых, прошлого века, на территории Советского Союза образовалась «чёрная дыра», а как ещё назвать ту субстанцию, в которой исчезало всё? Мыло туалетное, а заодно и хозяйственное. Я не говорю уже о водке и прочих слабоалкогольных напитках.

И надо же, в это самое время сломалась, скалка для теста. Подарок моей мамы, то бишь свекрови, любимой.

— И кто же в нашей семье добытчик?- Супруга сложив руки на бёдрах, смотрела на меня,  без всякого немого укора.- Мяса в доме даже пары молекул не отыскать. (Это не совсем хорошо, когда у жены такое же высшее образование, как и у тебя. Только диплом красный!)- Я так понимаю на охоту за мамонтом ты не пойдёшь? Ввиду их полного вымирания. Тогда хоть скалку раздобудь. Если и они тоже не вымерли!

Кивнув в знак согласия, я быстренько отправился к соседу, токарю Колянычу.

— Выручай дружище.  Видел у тебя на работе болванки латунные без дела валяются. Сваргань мне из них качалку для теста. Она потяжелей деревянной будет и уж точно понадёжней.

Ой, как сильно не подумавши, я это произнёс! Совсем не предвидел  тяжёлые (в буквальном слове) последствия.

Много лет сей предмет кухонной утвари служит жене верой и правдой. И зачастую не по прямому назначению.

***

Стоит мне задержаться в компании друзей, как в прихожей меня встречает верная спутница жизни. С латунным орудием, предстоящего преступления, в руке.

Нет, она не произносит традиционное в таких случаях.- Где ты был, кислород, одноатомный, или сколько триметилбутана (то бишь спирта этилового) принял на душу?

— А ну ка, сообщи мне, количество электронов в ядре атома урана 238?

Если я не отвечу немедля, и не заплетающимся языком, то тут же следует урок прикладной химии.

***

Поэтому мужики, мой вам совет, покупая предметы кухонного инвентаря, обращайте внимания на их массу. Ибо чем тяжелее они, тем крепче будет ваша супружеская жизнь. Проверено на собственном опыте!

Готовим домашнюю лапшу при помощи «тяжёлой» скалки

lapsha2

Яичную лапшу достаточно просто приготовить в домашних условиях. Главное не  лениться и приложить некоторое количество физической силы.(Это для тех, у кого ещё нет специальной машинки для раскатки теста. Настоятельно рекомендую  приобрести — полезная в хозяйстве вещь!)

Нам понадобится:

1) Мука пшеничная  полкило.(Желательно первого сорта, в ней клейковины, то бишь — белка больше, чем в высшем сорте);

2) Три куриных яйца;

3) восемьдесят-сто миллилитров тёплой воды, - я предварительно нагреваю до 40 градусов;

4) Соль одна полная чайная ложка.

Как следует замесив и раскатав тесто, мы получим грамм шестьсот вкуснейшей домашней лапши.

***

Самое простое — отварить её  в слегка подсоленной воде и подать в качестве гарнира к мясу, рыбе или курице. И (как я уже писал раньше), сваренная в курином или мясном бульоне наша лапша станет прекрасным первым блюдом. Однако не забудьте подать его на стол, посыпав  свежей зеленью или положив рядом сваренные в крутую яйца.


petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация