Приключения с Лимончеллой

Александр Ралот

limonchelo1

Дорогие читатели! Как мы вам обещали, открываем новую рубрику «Готовим с удовольствием, в которой вам будут предложены занимательные рассказы вместе с редкими рецептами. Читаем – не оторваться и готовим вкуснятину. Два в одном.

Приключения с Лимончеллой (И рецепт сиропа с лимончеллой в подарок)

Увы,  годы берут своё,и с этим  уже ничего не поделаешь.   Вот и моей дорогой супруге  пришло время делать  серьёзную операцию. Чтобы хоть как-то отвлечь свою половинку от  мрачных мыслей, я  решил  показать ей все  красоты Пиренейского полуострова, благо  одна из известных отечественных авиакомпаний взяла да и открыла беспересадочный рейс по маршруту Краснодар-Барселона. Сказано — сделано. Заявления на отпуск  начальниками наших организаций подписаны, отель заказан,  визы получены, билеты куплены.

Путь  лежал в городок Ллорет де Мар, расположившийся в  семидесяти пяти километрах к северу от столицы Каталонии, на берегу Средиземного моря.

В это время наша горячо любимая доча  усиленно готовилась к выпускным  экзаменам в университете. А по сему не смогла составить нам  компанию. Но взяла с родителей твёрдое слово, что мы обязательно  привезём  к её выпускному балу, нет не цветочек аленький,  а несколько бутылок испанских экзотических напитков. Лучше всего «Лимончелло». О нём кто-то из её подруг восторженно отзывался.

Наш отель оказался не на  первой линии и даже не на второй, а на какой-то надцатой, короче,  метров этак восемьсот от городского пляжа, но зато  уютный и  относительно тихий, что совсем немало в дискотечном и вечно празднующем городе.

Итак,  мы  прибыли.  Разложили вещи, и я как  «бывалый» - то есть не первый раз посещающий Испанию,  был послан на разведку с задачей, как следует  изучить окрестности отеля,  найти дешёвые магазины —  дискаунтеры, узнать, что, там и почём,  выявить ближайшую и самую короткую тропинку, ведущую на пляж, найти экскурсионное бюро, купить местный крем от загара, ну и так далее и тому подобное.

Учитывая состояние  здоровья своей супруги, я уже самостоятельно  добавил в этот длинный  список обязательное посещение местной аптеки. Так уж повелось, что бывая за границей, я вместо осмотра достопримечательностей,  бегал по этим самым аптекам, приобретая лекарства, которые по каким-то причинам  в нашу матушку Россию не импортируются.

А теперь, мой дорогой читатель, попробуй, догадайся, какой первый магазин оказался на моём пути? Правильно. Я же в Испании, в благословенной Каталонии, поэтому самые часто встречающиеся здесь магазины, ларьки  и лавки, продающие местный и не совсем местный алкоголь. В далёкой и холодной Финляндии мне бы пришлось изрядно  попотеть,  разыскивая подвальчик с  малюсенькой вывеской на двери «Alko». А в Испании — пожалуйста, вот он тут как тут, и там,  и ещё вон там,  и даже там. Это, наверное, на зависть финнам и прочим шведам их тут наоткрывали.  Задание дочи надо выполнить в первую  очередь. Не приведи Господь,  в суете отпускных дней забудем.

— Сеньор, скажите пожалуйста,  есть ли у вас  напиток под названием «Лимончелло»? —  спросил я,  входя  в лавку, сверху до низу заставленную  бутылками самых различных форм.  

Я безбожно перемешивал известные мне испанские и немецкие слова, но, по всей видимости, хозяин этого питейного царства понял только одно слово- «Лимончелло», этого оказалось достаточно. Он крепко сжал мою руку, наверное, чтобы я ненароком не дал деру к конкуренту,  и подвёл к стеллажу, где  стояли в ряд,  штук сорок  различных «Лимончелл».

limonchelo2

—  Тэбэ  какую. Бэри эту из Андалусии, она крепчэ, а  та наша, мэстная Каталана. - она для синьорит, специальная, а нада - бэри итальянскую, но она дорогая — импорт, потому.

Я мысленно воздал хвалу своим  соотечественникам,  которые,  по всей видимости, так часто посещали это небольшое по размерам заведение, что  оставили заметный след в языковых познаниях владельца.

Понятно дело, после такого обходительного общения не купить  что-нибудь в этом месте было просто невозможно. Думаю, что бутылок пять этой  светло-жёлтой жидкости моей доче и её друзьям будет вполне достаточно. Сложив  покупки в  полупрозрачный полиэтиленовый пакет, я  направился к следующему зданию, а именно в аптеку. Вот там с языковым общением было хуже. Русские игнорировали его напрочь. Немецкого языка провизор не знал, а известных мне испанских слов  явно не хватало для изложения информации.

На  такой случай, я заранее заготавливал картонные карточки с  латинскими  названиями нужных мне  препаратов. Протянув их миловидной каталанке, я с грохотом опустил пакет с тяжёлой поклажей на пол. Лежащая в пакете «Лимончелло» предательски звякнула, предупреждая, что в следующий раз при таком с ней обращении обязательно разобьётся.  И тут случилось совершенно непредвиденное. Откуда-то из подсобного помещения пулей вылетела пожилая женщина, громко ругаясь, легко подняла с пола мой пакет и не переставая бранится  убежала с ним туда, откуда появилась. Я не понял ни слова из того, что она произнесла, но  сразу догадался, что  входить с алкоголем в этот храм медицины категорически запрещено, и что не видать мне больше этой «Лимончеллы» как собственных ушей. Может за полицией  пошла, и мне ещё и штраф организует. С неё станется.  Кричала ведь на всю аптеку. Я с надеждой посмотрел на женщину провизора. Мол, бог с ним с пакетом, я тихонечко пойду отсюда.

Но  сидящая за компьютером, одетая в  белоснежный халат каталонка, даже не подняла на меня глаза, она  сосредоточенно глядела в  монитор  чтобы наконец разобраться с моим заказом.

 —Вот влип- подумал я, -что делать, уйти или остаться, и смиренно дожидаясь  конца своей печальной участи.

Громко  стучали на стене круглые часы, явно китайского производства.

Наконец,  из подсобки  появился демон в  юбке. Женщина несла мой пакет и вела за собой «помошницу»  в белом халате.

-Слава Богу, не полицейский,- мысленно возрадовался я.

«Помошница», строго посмотрела на меня, словно моя первая учительница Вера Марковна и  начала говорить,  медленно растягивая слова, демонстрируя тем самым свой явно прибалтийский акцент.

-Туварисч, тут так нельзя. Вы совсем не уважайт чужой труд. У вас, ру-сских, совсем мно-го де-нег, это есть плё-хо. Вы  мо-же-те ку-пить и раз-би-вать  чу-жой труд-ный ра-бо-та.

Их труд,- она показала на стоящую рядом женщину, которая все ещё держала в руке  мой пакет, — це-нит на-до. Его пить на-до,  не бить. Я по-нят-то гово-рить? Вы ме-ня  по-ни-мать? Иди-те и пей- те свой «Лимончелло», толь-то не всё сра-зу. Все сраз-зу есть плё-хо. Мож-но по-ми-рать.

Мне  вернули мой пакет, и я, пятясь назад,  как-то по - идиотски улыбаясь и кланяясь, двумя руками приживая ценный груз к груди,  покинул помещение.

На улице, я заглянул в него. Каждая бутылка «Лимончеллы» была аккуратно завёрнута в  бумагу и перетянута медицинской резинкой.

А вечером того же дня  мальчик посыльный принёс в отель другой пакет, с такими нужными нам лекарствами. Как  аптекари узнали, где я живу, одному Богу известно. Надеюсь, он не оставит мою  супругу в трудный час предстоящей операции.

Сироп с Лимончелло для блинов или аладий

Для приготовления (на четыре  порции, а на меньшее количество нет смыла и затеваться) нам потребуется:

  1. Один стакан сахара
  2. Три   столовые ложки лимонного сока
  3. Одна-две-три  столовые ложки Лимончелло (Две-три ложки, только в том случае, если  лакомство будут употреблять исключительно взрослые сладкоежки)
  4. Две  столовые ложки сливочного масла

limonchelo3

ГОТОВИМ

  1. Ставим на  средний огонь  маленькую  кастрюльку (я использую металлическую          литровую кружку.)
  2. В неё высыпаем, постоянно перемешивая, стакан сахара и четверть стакана воды. Размешиваем до тех пор  пока полностью не растворится сахар.
  3. Варим   всё это до карамельного состояния.(Не забываем постоянно перемешивать иначе кастрюлю не отскоблить!)  
  4. Затем (Не забудьте снять кастрюлю с  плитки!)  добавляем лимонный сок, Лимончелу, растопленное сливочное масло и пару столовых ложек воды. Предупреждаю сразу! Наша карамель при этом будет  обидно шипеть и брызгаться.  (Я для этой операции использую кухонные варежки).
  5. Желательно, наше  варево, немного остудить, и поливать им уже стоящие на столе  аладьи или блинчики.

petrenko small

Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар