История одного рецепта варенья

Инна Силенок

tikva gitara

Тыква-гитара

Это было в начале 2000 годов, когда мы с супругом преподавали в Кубанском Государственном Университете. Курс назывался «коммуникативная компетентность», и вели мы его для психологов пятого курса. Это был ещё специалитет, учились у нас будущие социальные психологи, теперь уже для многих не секрет, почему молодежь выбирает своей профессией психологию, соответственно коммуникативная компетентность им была жизненно необходима.

Программу мы вели на базе курса НЛП-практик, где как раз профессиональной коммуникации уделяется должное внимание, я давала много упражнений, студентам нравились занятия, они их практически не пропускали. Петр провел первую вводную лекцию, передал мне студентов и дальше только сообщал, какую тему сегодня им нужно дать. А я эту программу вела в нашем центре на подготовке к сертификации уже не первый год, поэтому делала это по накатанной, с удовольствием, рассказывала студентам множество анекдотов в тему занятия, время экзаменов подкрадывалось быстро и незаметно.

Экзамены мы обычно принимали вместе с Петром. И ничего особенно интересного там не происходило. Студенты материал знали, почти все получали свои желанные пятерки. Но первый экзамен мне запомнился навсегда.

Утром перед экзаменом я решила ещё раз закипятить тыквенное варенье. Накануне я поставила его варить в большом алюминиевом тазу. Это варенье из тыквы я варю каждый год в период с ноября по январь – как удастся купить тыкву-кубышку или гитару (кто как называет). Оно варится с лимоном, его нужно было трижды довести до кипения, помешивая, и обычно я это делаю за 3 дня. Но об этом позже.

Мы с Петром сели в наш любимый «форд» и поехали в Университет. Часов через пять примерно, оживленно беседуя и вспоминая забавные моменты из ответов студентов по билетам, мы зашли в подъезд и сразу почувствовали запах жженого сахара с лимоном. Меня прошибло потом. Я поняла, что варенье осталось на плите, и газ я под ним не выключила. Не помню, как мы поднялась на третий высокий этаж сталинки, но хорошо помню, что было, когда открыла дверь, и мы зашли домой. Пожара не случилось, таз снаружи черного цвета внизу – весь в копоти, был вверху обычного металлического цвета. На дне его был слой сантиметров пять темно-оранжевой тягучей карамели, которая и в горячем состоянии не хотела выниматься из таза. В этой карамельной массе, пахнущей жженым сахаром с лимоном, были цукаты из тыквы и из лимона, - их было уже не отличить друг от друга. Газ я мгновенно выключила, а вот что с этим делать, размышляла минут десять. Петр радовался, что мы не спалили дом и подшучивал надо мной и моими кулинарными способностями, а я смотрела в таз и думала, выкинуть это варево или его можно ещё как-то применить? В результате я решила, что то, что удастся отделить от таза, я разложу по небольшим вазочкам, а таз поставлю отмокать, - вдруг удастся спасти хотя бы любимый таз, купленный мне ещё в Грозном бабушкой, когда она собирала мне приданное. Сразу скажу, что таз спасти удалось. Умели в советское время делать алюминиевые тазы. Отмок, я его отмыла, начистила и до сих пор варю в нём варенье (уже 34 года тазу, а выглядит как новенький).

С вареньем, вернее леденцовой массой, перемещенной в вазочки, было сложнее. Отделить её ложкой от вазочки было практически невозможно. Если брать целиком и грызть – прилипала к зубам как ириски. Но поражал вкус. Она реально была вкусной. Карамельно-лимонный вкус с кислинкой и глубокий темно-оранжевый цвет, прозрачные ровные брусочки внутри, - всё это было чем-то средним между цукатами и леденцами. Получилось что-то крутое, и это навело меня на мысль о том, что если уменьшить время варки до двух часов, например, то можно получить очень интересный и вполне пригодный для пищи продукт.

В общем, на следующий день, сопровождаемая супругом и его шутками, я пошла на рынок покупать ещё тыкву. Теперь я варила варенье по-другому, не так как меня научила приятельница. И результат превзошел все мои ожидания. Сейчас это варенье входит в топ моих рецептов варенья (а у меня их много), смело конкурируя с вареньем из черешни с орехами (в каждую черешенку я вместо косточки вставляю подходящий по размеру кусочек грецкого ореха).

Рецептом варенья из черешни с орехами я поделюсь в другой раз, а сейчас предлагаю вам сварить варенье из тыквы по моему новому авторскому рецепту:

Нам понадобится:

  1. Тыква – гитара 2-3 кг.
  2. Лимон из расчета на 2 кг. тыквы 1 кг. лимона
  3. Сахар - как вы больше любите: если хотите получить сладкое варенье, то соотношение один к одному (2 кг. тыквы + 1 кг. лимона = 3 кг. сахара). Если любите кисленькое варенье, то сахар берется по количеству тыквы. 2 кг. тыквы = 2 кг. сахара.
  4. Вода пол стакана на 2 кг. тыквы

Приготовление:

  1. Готовим наши овощи и фрукты: тыкву моем, очищаем от кожуры, - мякоти в тыкве-гитаре обычно нет, но если вдруг…, то мякоть удаляем. Режем тыкву прямоугольными брусочками по вашему вкусу (кто как любит). Я режу прямоугольниками 1,5*1,0*0,5 см.

Лимоны моем, режем пополам, складываем в миску, обдаем кипятком, оставляем в кипятке (он должен закрывать лимоны) на 5 минут. Потом сливаем воду и режем лимоны вместе с цедрой такими же кусочками как порезали тыкву. Сок, вытекающий из лимона, собираем, не даём ему утечь с дощечки, постоянно сливаем его в таз для варки.

varitsya

Варенье в начале варки

  1. Складываем порезанные тыкву и лимон в таз для варки, высыпаем сахар, выливаем воду, ставим на медленный огонь. Когда таз нагревается, и сахар начинает растворяться, аккуратно помешиваем, чтобы кусочки лимона не утратили свою форму.

Доводим до кипения наш продукт и кипятим пару минут, аккуратно помешивая. Выключаем и ставим остывать.

  1. Через 12 часов (или на следующий день, когда у вас есть время) ставим будущее варенье снова на самый маленький огонь, доводим до кипения, варим 15 минут, постоянно помешивая. Оно пока ещё жидкое. Снимаем с огня, ставим остывать.
  1. Через 12 часов или больше, когда вам удобно, ставим варенье на медленный огонь, доводим до кипения, переставляем на рассекатель, чтобы варенье интенсивно не кипело, и варим, периодически немного помешивая, полтора-два часа, - зависит от тыквы, - смотрите, чтобы загустело, но не превратилось в карамель. Фрукты должны быть как цукаты, стать почти прозрачными, сироп должен быть густым и прозрачным, похожим на мёд.
  1. Выключаем огонь, разливаем варенье по заранее вымытым и ошпаренным кипятком банкам, закрываем крышками и закатываем. Оставляем немного в банке под пластиковой крышкой для ближайших чаепитий. Незакатанную банку храним в холодильнике, закатанные в погребе или дома при комнатной температуре.

varenie vaza

Варенье в готовом состоянии

P.S. Если гостям не говорить, из чего варенье, они не догадываются, что это тыква. Вариантов много: ананас, зеленый манго, кумкват, и т.д.

Приятного аппетита!


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация