Переводчик с афгани

Александр Ралот

Историческая загадка

pisatel

29 апреля 1952 года арестовали отца и уже через несколько дней в мае 1952 года юношу вызвали в ректорат и предложили в письменном виде отречься от отца. Он отказался. На пятом курсе наш герой был исключён из института, а позже исключен из комсомола. В его личном деле появилась метка: «Сын врага народа» и приписка: «Не уважает решения Советского суда, клевещет на Советскую Власть».

***

Мой отец, закончил Фабрично-заводское училище, т.е. имел образование – не полных семь классов, однако слыл среди Краснодарских книжных спекулянтов, регулярно собиравшихся в Первомайском парке («Чистяковская Роща»), большим спецом в области приключенческой и исторической литературы. Малограмотный, бывший фронтовой разведчик привил всем нам культ любви к хорошей художественной литературе. По вечерам в нашем саманном домике, на окраине города, стояла гробовая тишина. Отец, мать, мой брат и я запоем читали книги, которые приносил с полуподпольного книжного базара отец.

Надо было прочесть их быстро и очень аккуратно, чтобы они не упали в цене ни по внешнему виду, ни по времени издания. Каждое воскресенье, ещё издали заприметив отца, я бросал все детские забавы и бежал, не чувствуя ног к нему на встречу, вытаскивал из сумки и рассматривал прямо на ходу, пахнущие типографской краской, редкие книги, практически никогда не поступающие на прилавки наших краснодарских магазинов.

В один из летних воскресных дней батя принёс и дал почитать несколько книг удивительного автора. Конечно, его творения никто и никогда не запрещал, как книги Солженицына или Пастернака, но вот так просто пойти в библиотеку, взять их или купить в магазине в то далёкое время было совершенно невозможно. И от приобщения к тому, что я - вихрастый паренёк с городской окраины под названием

«Горогороды», в отличие от многих, читал его книги, причем одним из первых в городе, делало меня в моём сознании равным сынкам городской элиты, которые в большинстве своём, проживали в красивых домах, на улице Красной, где в квартирах повсеместно имелись эмалированная ванна и даже фаянсовый унитаз.

***
Однако вернёмся к нашему герою, он занимался в МГУ научной работой, преподавал язык пушту (помимо восточных языков пушту и дари он владел также несколькими европейскими языками) и одновременно учился там же на истфаке. Пробовал себя в журналистике: печатался в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене", - первые новеллы носили психологический характер ("Дождь в водосточных трубах", "В горах моё сердце", "Прощание с любимой женщиной" и др.)

В 1957 году состоялся его дебют как сценариста - по африканской сказке им был создан сценарий мультфильма "Маленький Шего". Затем направляется в Кабул в качестве переводчика с афгани.

Его работа всегда была полна всяческих приключений. То он в тайге с охотниками на тигров, то на полярной станции, то на строительстве БАМа и на вскрытии алмазной трубки. Он постоянно находился в центре самых важных событий — в Афганистане, франкистской Испании, в Чили, на Кубе, в Парагвае, выслеживая укрывающихся от возмездия гитлеровцев и главарей сицилийской мафии, участвуя в боевых операциях вьетнамских и лаосских партизан.

Герой нашего повествования профессионально работал с архивами. Ему приписывают цитату: «Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем». Как рассказывает Владимир Захаров, однажды даже нашёл телефонные номера рейхсканцелярии Гитлера, прямые номера Гиммлера и Геббельса, попробовал позвонить последнему, но в ответ услышал: «Герр Геббельс уже ушёл. Позвоните завтра».

Ведущий телевизионной программы, Евгений Додолев пишет: «Он любил и умел играть фактами, додумывать, дорисовывать. Не корысти ради, а для придания красочности образу и сюжету. Его не жаловала либеральная общественность: считалось, что он завербован КГБ после случайного убийства на охоте. Иначе, - рассуждали завистники, - как он может свободно ездить по миру, будучи беспартийным!»

Он одним из первых занялся в России благотворительной деятельностью… В основанной им газете в отличие от всех сотрудников, получал символическую зарплату — ОДИН рубль в год. Вместе с бароном Э. А. фон Фальц-Фейном создал Международный комитет по поиску Янтарной комнаты, куда входили также Жорж Сименон, Джеймс Олдридж, Георг Штайн.
Герой нашего повествования умер 5 сентября 1993 года в Мухалатке (Крым). Согласно, завещанию его прах развеяли над гладью Чёрного моря.

***
Много лет этого человека нет с нами, выросло целое поколение, которое в большинстве своём ничего не знает об этом человеке, хотя всуе зачастую произносит имена персонажей, им созданных. Мне же хочется, чтобы великих людей, великой страны помнили всегда. Тебе же дорогой мой читатель, как всегда, две подсказки.

bolnitsa

  1. фото больницы, прославленной этим человеком.
  2. Рецепт блюда обожаемого одним из героев его книг.

В одном из романов он ускользает от всех дел, чтобы в маленьком семейном ресторанчике поесть это блюдо, с тушёной капустой.

Готовим «Айсбайн» - Ледяную ногу.

по материалам интернета

НАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  1. Свиная рулька − одна.
  2. Пол кило картофеля
  3. Светлое пиво − бутылка.
  4. Мёд − 2 ст. ложки.
  5. Чеснок − 2 зубка.
  6. Лавровый лист − 4 шт.
  7. Соль, чёрный перец, горошек, тмин − по вкусу.

ГОТОВИМ:

В рульке делаем надрезы и нашпиговываем их смесью чеснока, лаврового листа, соли и перца. Затем готовим маринад: пиво смешиваем с мёдом и щепоткой тмина.

Духовку нагреваем до 220 градусов. Ставим противень с рулькой. Таймер минут на 30.

Затем температуру уменьшить до 180 градусов, и несколько раз поливаем нашим маринадом. Затем таймер на 60 минут.

Картошку варим до полуготовности. Когда наша рулька почти готова, высыпаем картофель на противень и перчим. Таймер ещё минут 30.

Готовую рульку можно запивать тёмным пивом, а можно и другими напитками. Какими − догадайтесь сами.


Александр Ралот (Петренко) - член Союза писателей России, Золотое перо Руси, г. Краснодар