Психологический календарь

5 фактов о Вильяме Тьерри Прейере

Людмила Лабодина

thierry william preyer

[04.07.1841] Родился Вильям Тьерри Прейер (William Thierry Preyer) – немецкий физиолог, психолог. Прейером была написана первая книга по детской психологии: "The Mind of the Child" (1881). Он внес значительный вклад в изучение цветного зрения и развития детей.

[04.07.1936] В английском журнале "Nature" было опубликовано письмо Ганса Селье – "Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами", в котором приводились данные о стандартных реакциях организма на воздействие различных болезнетворных агентов. Это сообщение фактически положило начало учению о стрессе.

[04.07.1962] Умер Роберт Вудвортс (Robert Woodworth) – американский психолог Представитель направления функциональной психологии, названного динамической психологией. Считал исходную форму бихевиоризма неполной, поскольку в нее не включена такая детерминанта, как организм, с присущими ему мотивационными параметрами.

  1. Прейер (1828-1873) занимал должность профессора физиологии в Йенском университете. Там же он был директором Института физиологии.
  2. Среди его учеников был Роберто Вернике.
  3. Прейер был основателем научной детской психологии и пионером в исследованиях человеческого развития, основанных на эмпирических наблюдениях и экспериментах.
  4. Прейер вводил в свои лекции экспериментально-научные методы обучения, а также создавал семинары в области физиологии.
  5. Сегодня «Премия Уильяма Тьерри Прейера» присуждается Европейским обществом психологии развития за выдающиеся достижения в исследованиях человеческого развития.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация