Психологический календарь

5 фактов о Джоне Каннингаме Лилли

Аркадий Домащенко

lilli

[06.01.1915] Родился Джон Каннигам Лилли (John Cunningham Lilly) – амерканский психоаналитик, нейробиолог, автор книг "Человек и дельфин", "Мозг дельфина", "Программирование человеческого биокомпьтера".

[06.01.1852] Умер Луи Браль – французский педагог, разработавший шрифт для слепых. Первая книга по системе Брайля вышла во Франции в 1837 году, а в России – в 1885 году.

[06.01.1860] Родился Джордж Стаут (George Frederick Stout) – английский философ и психолог, ученик Дж. Уорда и последователь Франца Брентано. С 1896 по 1898 годы Стаут преподает сравнительную психологию в Абердинском университете. С 1898 по 1903 годы – внештатный лектор ментальной философии в Оксфордском университете.

5 фактов о Джоне Каннингаме Лилли

  1. Джон Лилли родился 6 января 1915 года в 7:30 в городе Сент-Пол, штат Миннесота. Родители его были глубоко верующими католиками. Это оказало влияние на формирование личности Джона. Джон был хрупким, болезненным мальчиком. Физическая слабость обострила его внешние и внутренние чувства, он рос вдумчивым, склонным к анализу своих и чужих ощущений, переживаний, поступков. Он очень рано духовно отдалился от своих родителей и сверстников, погрузился в мир раздумий, много наблюдал за природой.
  2. Подростком Джон был по-своему очень религиозен, но отказался принять официальную догматику католической церкви: он не выносил стеснения своей свободы, всегда отстаивал право на самостоятельное мышление. По просьбе Джона родители забрали его из школы Св. Луки и перевели в академическую школу в его родном городе Сент-Пол.
  3. В течение Второй мировой войны он исследовал физиологию высотного полёта и изобрёл инструменты для измерения газового давления.
  4. В 1953 он занял место исследователя нейрофизиологии в американском Центре Здоровья отставных офицеров. В 1954, следуя желанию отключить внешние стимулы от мозга, он изобрел первую в мире изолированную барокамеру: тёмный звуконепроницаемый резервуар с тёплой солёной водой, в которой субъекты могли плавать в течение долгих периодов времени в состоянии сенсорной депривации (изоляции).
  5. Его поиски привели в итоге к вопросу о мозге других больших разумных млекопитающих, и в конце 1950-х он основал центр, посвященный созданию коммуникации человека и дельфина: Научно-исследовательский институт Коммуникации Сент Томаса на Вирджинских островах.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог