Психологический календарь

5 фактов о Мортоне Дойче

Валерия Толкач

doych

[04.02.1920] Родился Мортон Дойч (Morton Deutsch) – американский психолог. Дойч сфокусировал большинство своих работ на значимых общественных проблемах. Он расширил понимание расовой предубежденности, индивидуального конформизма и общественной законопослушности. В 1987 году Дойч был удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад".

[04.02.1932]  Родилась Ляудис Валентина Яковлевна – отечественный психолог. Область научных исследований: психология развития, обучения и воспитания, общая и социальная психология. Доктор психологических наук (1979), профессор кафедры педагогической психологии и педагогики МГУ (1984), заслуженный профессор МГУ (1996).

[04.02.1939]  Умер Эдвард Сепир (Edward Sapir) – американский антрополог и психолингвист. Работая над исследованием индейских диалектов и исходя из постулата о возможности изучения языка только в общем контексте культуры, пришел к выводу, что различия в языке связаны с качественными различиями в мышлении носителей этого языка. Показал, что обозначения цветов, связанные с деятельностью представителей разных народностей, влияют на организацию форм перцептивной деятельности.

5 фактов о Мортоне Дойче:

  1. В возрасте 15 лет Мортон Дойч поступил в Городской колледж Нью-Йорка, где начал изучать психиатрию, а затем выбрал область психологии после вскрытия морской свинки на курсе биологии.
  2. После получения степени магистра Дойч прошёл стажировку в трех зависимых учреждениях в штате Нью-Йорк: Летчворт-Виллидж (для умственно отсталых), Уорик (для несовершеннолетних правонарушителей) и Государственная больница Рокленд (для умственно отсталых). Люди с психическими расстройствами).
  3. Профессиональная деятельность М. Дойч носила широко известный исследовательский и педагогический характер (профессор по психологии и вопросам образования Педагогического колледжа Колумбийского университета). Дойч являлся председателем и членом многих американских психологических ассоциаций и международных психологических обществ, членом редколлегии многих журналов. Его труд отмечен рядом премий и престижных наград.
  4. В 1986 году Дойч основал Международный центр сотрудничества и разрешения конфликтов (англ. International Center for Cooperation and Conflict Resolution, сокр. — англ. ICCCR) при Колумбийском университете.
  5. М. Дойч также был удостоен премии Джеймса МакКина Кеттелла в 2006 году от Ассоциации психологических наук. Помимо получения этих наград, он был удостоен награды Мортона Дойча за разрешение конфликтов Международным центром сотрудничества и разрешения конфликтов. Мортон Дойч.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!