Психологический календарь

5 фактов о Лу Андреас-Саломе

Аркадий Домащенко

salome

[5.02.1937] Умерла Лу Андреас-Саломе – известная писательница, философ, врач-психотерапевт немецко-русского происхождения.

[5.02.1903] Родился Леонтьев Алексей Николаевич – отечественный психолог. Леонтьев широко известен как признанный лидер советской психологии 40–70-х годов. Его заслуги перед отечественной наукой велики и разносторонни. Написал множество научных работ, в том числе несколько книг, которые переведены на десятки иностранных языков, а одна из них, "Проблемы развития психики", через четыре года после выхода в свет была отмечена Ленинской премией.

[5.02.1966] Умер Людвиг Бинсвангер (Ludwig Binswanger) – швейцарский психиатр и психолог. Труды Бинсвангера имели решающее значение и для становления феноменологической психиатрии, и для реформы психоанализа.

5 фактов о Лу Андреас-Саломе

  1. Состояла в дружеских отношениях с такими известнейшими людьми своего времени, как Фридрихом Ницше, Зигмундом Фрейдом и Райнером Рильке.
  2. С 1914 г. Лу стала практикующим врачом-психотерапевтом и помогла многим своим пациентам. В воспоминаниях «Прожитое и пережитое» Саломе записала: «когда я возвращаюсь к моему прошлому, у меня появляется ощущение, что я жила в ожидании психоанализа с самого детства».
  3. Саломе никогда не провозглашала себя феминисткой, ей были очень близки идеи равных возможностей для мужчин и женщин. Она стала посещать в Риме лекции для эмансипированных женщин. Для будущего оплота равенства полов приглашали самых выдающихся учёных-лекторов. Одним из них стал немецкий философ Пауль Реё. Его настолько потрясли смелость мысли и красота юной «русской амазонки», что он с ходу сделал ей предложение, которое, как и многие предыдущие она отвергла.
  4. Лу называли «матерью психоанализа». Саломе это льстило: «Побуду хоть чьей-то матерью», — шутила она, так как своих детей не имела. Теперь главным для бывшей пожирательницы мужских сердец стала работа — лечение пациентов словом.
  5. На похоронах Лу не было торжественных речей. На могилу легла простая плита без дат жизни и имени. Так завещала Лу Саломе-Андреас, словно, уходя в иной мир, хотела вычеркнуть себя из этого. Но это не позволили сделать мужчины, любившие ее. Непокорная Лу стала частью их жизни и творчества. Её имя неотторжимо от имени отца современного психоанализа — Фрейда, великого мудреца — Ницше и нежнейшего из поэтов — Рильке. Их любовь и поклонение стали лучшей эпитафией к жизни Лу.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог