Психологический календарь

5 фактов о Бернис Левин Ньюгартен

Валерия Толкач

new garten

[11.02.1916]  Родилась Бернис Левин Ньюгартен (Bernice Levin Neugarten) – американский психолог. Основные вклады Ньюгартен были сделаны в таких областях психологии и социологии как развитие взрослых и старение. В 1975 году она была удостоена награды "Distinguished Teaching Award" Американского Психологического Фонда.

[11.02.1924]  Умер Жак Леб (Jacques Loeb) – немецко-американский биолог. Лидер механистического направления в зоопсихологии, автор учения о тропизмах. Выдвинул положение о том, что при объяснении реакций нет нужды обращаться к психике, поскольку они могут быть исчерпывающе объяснены действием физико-химических факторов. Ориентировочное поведение животных возникает в ответ на возбуждение чувствительных к этим факторам периферических участков тела. Работа Леба подытожена в двух книгах "The Mechanistic Conception of Life" (1912) и "Forced Movements, Tropisms, and Animal Conduct" (1918). Сравнительная психология испытала значительное влияние его работ.

[11.02.1989] Умер Леон Фестингер (Leon Festinger) – американский психолог, удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" в 1959 году. Говоря о теории диссонанса Фестингера, принято приводить пример с курильщиком: человек курит, но вместе с тем знает, что это вредно. У него возникает когнитивный диссонанс, выйти из которого можно тремя путями:

а. Изменить своё поведение, то есть бросить курить;

б. Изменить знание, то есть убедить себя, что все рассуждения о вреде курения как минимум преувеличивают опасность, а то и вовсе недостоверны;

в. Игнорировать информацию о вреде курения.

5 фактов о Бернис Левин Ньюгартен:

  1. Бернис к двадцати одному году получила степень бакалавра по английской и французской литературе и степень магистра по педагогической психологии.
  2. После получения степени доктора философии в 1943 году, следующие восемь лет её жизни были посвящены семье, воспитанию двоих детей, проведению исследований на неполный рабочий день и консультированию, а также работе с мужем над местными проектами, направленными на расовую интеграцию.
  3. В 1960 году была первым человеком в Чикагском университете, получившим tenure (пожизненный контракт) в области человеческого развития и начала множество исследований по продолжительности жизни и человеческому старению.
  4. Бенис Левин написала восемь книг и более 150 статей о своих исследованиях.
  5. Научная работа Ньюгартен помогла начать карьеру многим социальным и поведенческим ученым. Она с гордостью отмечает, что на протяжении многих лет половиной её учеников были женщины. В период институциональной напряженности в Чикагском университете в отношении гендерных вопросов и академических назначений Ньюгартен занимала должность первого председателя университетского комитета по делам женщин, который благодаря своим исследованиям и пропаганде оказала значительное влияние на местном и национальном уровнях.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!