Психологический календарь

5 фактов о Хэвлоке Эллисе

Людмила Лабодина

ellis

[08.07.1939] Умер Хэвлок Эллис (Havelock Ellis) – английский психолог и писатель, известный своими трудами по психологии пола.

Его исследования психологии пола были написаны с биологической и антропологической точки зрения и предназначались главным образом для ученых. Тем не менее, когда его книга "Сексуальные извращения" была опубликована, её тут же запретили, а распространявшего её книготорговца отдали под суд. Эллис никогда больше не публиковал свои исследования в Англии.

[08.07.1893] Родился Фриц Перлз (Friedrich Perls) – выдающийся немецкий психолог и психотерапевт. Разработал теорию личностного развития и терапевтического изменения. В 1952 году Перлз основал Институт гештальттерапии (Нью-Йорк). Разрабатывал основы групповой гештальттерапии и практиковал ее (1964-1969).

[08.07.1895] Родился Гарднер Мерфи (Gardner Murphy) – американский психолог. Он проводил эксперименты и публиковал популярные книги по социальной психологии, психологии личности и истории психологии. Обладатель золотой медали Американского Психологического Фонда. Президент АПА (1944).

  1. Эллис был одним из первых исследователей психоделических препаратов и автором одного из первых письменных отчетов для общественности об опыте с мескалином, который он провел на себе в 1896 году.
  2. Он поддерживал евгенику и был одним из 16 вице-президентов Общество евгеники с 1909 по 1912 год.
  3. В 1920 году он ввел термин эонизм, который он получил от имени исторической личности Шевалье д'Эон.
  4. Эллис был женат на английской писательнице и защитнице прав женщин Эдит Лиз . С самого начала их брак был нетрадиционным, поскольку Эдит Лиз была открытой лесбиянкой.
  5. Ему приписывают введение понятий нарциссизма и аутоэротизма , позже принятых психоанализом.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам

👇🏻 Поделись с друзьями им тоже будет интересна/полезна эта информация