Психологический календарь

5 фактов о Карле Ясперсе

Аркадий Домащенко

yaspers

[23.02.1883] Родился Карл Ясперс (Karl Jaspers) – немецкий философ, психиатр, один из создателей философии экзистенциализма. Рассматривал психопатологию как форму поиска человеком своей индивидуальности. Считал, что подлинный смысл бытия открывается перед человеком лишь в пограничных ситуациях. Именно в этих ситуациях и происходит отказ от научных представлений и стереотипов повседневности: перед человеком открывается интимная сторона мира и наступает подлинное переживание бога.

[23.02.1933] Умер Ганнушкин Петр Борисович – русский психиатр. В 1898 году окончил Московский университет. Профессор кафедры психиатрии. С 1918 года директор психиатрической клиники Московского университета, с 1930 года – 1–го Московского медицинского института. Ученик Сергея Корсакова и Владимира Сербского. Разработал учение о патологических характерах. Создатель концепции малой психиатрии. Похоронен на Новодевичьем кладбище (Москва).

[23.02.1940] Умер Карл Дункер (Karl Duncker) – немецкий психолог. Известен прежде всего своими исследованиями продуктивного мышления. Он открыл эффект функциональной закрепленности, заключающийся в том, что используемые определенным образом объекты трудно начать использовать иначе. Вместе с К. Зенером исследовал научение, обнаружившие парадоксальные результаты: механическое повторение решения проблемных задач ведет к ухудшению результатов при решении новых задач.

5 фактов о Карле Ясперсе

  1. Жизнь и творчество К. Ясперса с ранней юности во многом определила неизлечимая бронхоэктатическая болезнь, часто осложнявшаяся сердечной недостаточностью, болезнь, обрекающая на смерть от интоксикации не позднее, чем на третьем десятке жизни. Тогда его окрылило чтение трудов Б. Спинозы.
  2. С 1921 года, К. Ясперс становится ординарным профессором философии в Гейдельбергском университете. В этом же году он публикует свою речь памяти Макса Вебера, в 1923 году — «Идеи университета», а в 1931–1932 годах — «Духовную ситуацию времени» и трёхтомную «Философию», которая сделала его одним из ведущих философов Германии. Но с 1933 года с приходом к власти нацистов национал-социалистические власти лишили К. Ясперса права принимать участие в управлении университетом, в 1937 году — права преподавать и увольняют в отставку как политически неблагонадёжного, а в 1938 году — лишают права издавать в Германии свои работы.
  3. Выстоять в условиях нацизма К. Ясперсу помогала интенсивная работа. Он публикует «Разум и экзистенция» (1935), «Ницше» (1936), «Декарт и философия» (1937), «Экзистенциальная философия» (1938), а затем работает над грандиозной «Философской логикой». В 1941 году Ф. Шпрингер предложил ему переработать «Общую психопатологию», но работа над четвёртым изданием, законченная в 1942 году, смогла появиться в свет только в 1946 году.
  4. Философская публицистика К. Ясперса послевоенных лет с её главной темой — как спасти человечество от тоталитаризма как главной опасности, сделала его одним из духовных лидеров Германии, и наряду с творчеством Генриха Бёлля вернула доверие к немецкому народу.
  5. После 1915 года К. Ясперс отошёл от активных исследований в области психиатрии, посвятив ряд работ проблематике патографии (подвергнул психопатологическому анализу эволюцию ряда выдающихся личностей — в 1920 году А. Ю. Стриндберга и В. Ван Гога в сопоставлении с Э. Сведенборгом и Ф. Гельдерлином, а в 1936 году Ф. Ницше) и философии. Наряду с этим неоднократно переиздавал, перерабатывал и расширял «Общую психопатологию» (вплоть до 1959 года), которая пользовалась большой популярностью и стала своего рода психопатологической энциклопедией.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог