Психологический календарь

5 фактов об Иване Михайловиче Сеченове

Людмила Лабодина

sechenov

[09.07.1866] Против выдающегося русского физиолога Ивана Сеченова было возбуждено уголовное дело по статье 1001 "Уложения о наказаниях уголовных и исправительных", касавшейся "развращения нравов".

Основанием для возбуждения уголовного дела явилась публикация Сеченовым работы "Рефлексы головного мозга". В ней была представлена материалистическая трактовка психических процессов на основе естественнонаучного эксперимента. В своих экспериментах Сеченов использовал лягушек, поэтому на суде он предложил разрешить лягушкам свидетельствовать в его защиту.

[09.07.1933] Родился Оливер Сакс (Oliver Wolf Sacks) – американский невролог и нейропсихолог. Автор ряда популярных книг, описывающих клинические истории его пациентов. Книги Сакса переведены на более чем 20 языков мирам и многократно переиздавались На русском языке изданы его книги "Пробуждения", "Человек, который принял жену за шляпу", "Мигрень", "Глаз разума", "Зримые голоса", "Галлюцинации", и другие. Переписывался с А.Р. Лурией, часто ссылался на его работы. В марте 2006 года Сакс был одним из 263 врачей, которые подписали письмо протеста против применения пыток к заключённым в Гуантанамо.

[09.07.1938] Президент Университета Индианы написал энтомологу Альфреду Кинси (Alfred Kinsey) с предложением прочитать супружеский курс (marriage course). Знаменитые исследования Альфреда Кинси в области полового поведения начались с опроса студентов этого курса.

[09.07.1943] Умер Клиффорд Бирс (Clifford Whittingham Beers) – основатель движения психологической гигиены. Бывший пациент приюта для душевнобольных (провел три года в разных больницах по причине развившегося у него маниакально-депрессивного расстройства), основавший движение психологической гигиены (Society for Mental Hygiene). Его популярная книга "A Mind That Found Itself: An Autobiography" описывала жесткое обращение, которое Бирс встречал каждый день нахождения в приюте. Движение психологической гигиены подчеркивало важность общественных программ предупреждения психических заболеваний, их ранней диагностики и гуманных методов лечения.

  1. Первое название работы и самой статьи: «Попытка внести физиологические основы в психические процессы».
  2. Статья вышла в переработанном виде под названием «Рефлексы головного мозга» малым тиражом в журнале «Медицинский вестник», а не популярном издании.
  3. Несмотря на малый тираж, работа получила невероятно высокую популярность и распространение. И. М. Сеченов, стал известен не только в тесном кругу ученых, но и по всей России.
  4. Номер «Медицинского вестника» с работой И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга» переходил из рук в руки, его специально искали и платили большие деньги.
  5. В 1866 г. вышла одноименная книга «Рефлексы головного мозга» тиражом в 3000 экземпляров. Однако совет главного управления по делам печати вынес постановление о наложении ареста на книгу и о возбуждении судебного преследования И. М. Сеченова. Цензурный комитет предъявлял обвинения: «…Эта материалистическая теория, приводящая человека, даже самого возвышенного, в состояние простой машины, лишенной всякого самосознания и свободной воли, действующей фаталистически, ниспровергает все понятия о нравственных обязанностях, о вменяемости преступлений, отнимает у наших поступков всякую заслугу и всякую ответственность; разрушая моральные основы общества в земной жизни, тем самым уничтожает религиозный догмат жизни будущей, она не согласна ни с христианским, ни с уголовно-юридическим воззрением и ведет положительно к развращению нравов»

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам