Психологический календарь

5 фактов о Карле Теодоре Ясперсе

Михаил Гаврилов

yaspers

[26.02.1969] Умер Карл Ясперс (Karl Theodor Jaspers) – немецкий философ, психолог и психиатр, один из создателей философии экзистенциализма. Рассматривал психопатологию как форму поиска человеком своей индивидуальности. Он считал, что подлинный смысл бытия открывается лишь в пограничных ситуациях. Именно в этих ситуациях у человека происходит отказ от научных представлений и стереотипов повседневности, перед ним открывается интимная сторона мира и наступает подлинное переживание бога.

[26.02.1907] Родился Эдвард Боулби (Edward John Mostyn Bowlby) – английский психолог, выдающийся исследователь психического развития в детском возрасте. Основоположник теории привязанности. Специалист в области психологии развития, психологии семьи, психоанализа и психотерапии. Для психологии развития огромное значение имеют исследования Боулби, проведенные в сотрудничестве с Мэри Эйнсворт (Mary Ainsworth), а так же его теория привязанности к образу матери и последствий потери. В 1989 году Боулби удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад".

[26.02.1909] Умер Герман Эббингауз (Hermann Ebbinghaus) – немецкий психолог, один из основателей экспериментальной психологии. Эббингауз задался целью установить законы памяти "в чистом виде", и для этого он изобрел особый материал: это были отдельные бессмысленные слоги, состоявшие из двух согласных и гласной между ними (гис, лоч, и т.п.). Такие элементы, полагал Эббингауз, не вызовут никаких ассоциаций и их запоминание не опосредуется мыслительными процессами и эмоциями. Составив список "бессмысленных" звукосочетаний (всего около 2300 слогов, выписанных на карточках), экспериментировал с ними на протяжении пяти лет. Основные итоги этого исследования он изложил в ставшей классической книге "О памяти" (1855). Ему принадлежит и ряд других работ и методик, и поныне сохраняющих свое значение. В частности, им создан носящий его имя тест на заполнение фразы пропущенным словом. Этот тест стал одним из первых в диагностике умственного развития и нашел широкое применение.

5 фактов о Карле Теодоре Ясперсе:

  1. Ясперс с ранних лет интересовался философией, однако, опыт и практика его отца в юридической системе, несомненно, оказали влияние на его решение об изучении права в университете. Проучившись некоторое время на юридическом факультете в Гейдельбергском, а затем в Мюнхенском университетах, Ясперс понял, что юриспруденция ему не нравится, и в 1902 году меняет специализацию, занявшись изучением медицины.
  2. В 1913 году Ясперс защищает докторскую диссертацию, которая впоследствии была издана в виде фундаментального труда «Общая психопатология» (был переиздан несколько раз, последний раз в 1959 году). Получив степень доктора психологии, сразу после защиты Ясперс получает временную должность преподавателя психологии в Гейдельбергском университете.
  3. В 1919 году Ясперс издаёт «Психологию мировоззрений», которая затрагивает уже философские проблемы и приносит автору широкую известность. Два года спустя Ясперс становится профессором философии в Гейдельбергском университете, где сменил в этой должности Г. Майера.
  4. В 1937 году Ясперс был лишён звания профессора и фактически постоянно находился под угрозой ареста вплоть до окончания второй мировой войны и падения нацизма. Долгие восемь лет Ясперс продолжает работать — писать «в стол».
  5. В философию истории Ясперс ввёл понятие осевое время. Основанием философии Ясперса выступило специфически понятое неокантианство, которое интерпретирует кантовский трансцендентализм как учение о конкретных переживаниях и спонтанной свободе, причём акцент делается на эпистемологических функциях экзистенции.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону