Психологический календарь

5 фактов о Чарльзе Сандерсе Пирсе

Аркадий Домащенко

pirs

[6.03.1876] Чарльз Сандерс Пирс (Charles Peirce) купил в Кельне записную книжку и записал свои первые наблюдения системы цветового зрения. Чарльз Пирс был первым психологом, избранным в Национальную Академию Наук США (1877).

[6.03.1967] Умер Джордж Келли (George Alexander Kelly) – американский психолог, автор теории личностных конструктов. Келли трактовал человека – как исследователя, строящий свой образ реальности посредством особых категориальных шкал (личностных конструктов) и выдвигающего, исходя из этого образа, гипотезы о будущих событиях.

[6.03.1974] Умер Анохин Петр Кузьмич – советский физиолог. Академик АМН СССР (1945) и АН СССР (1966), лауреат Ленинской премии (1972). Предложил свое собственное понимание подкрепления, отличное от классического. На этой основе им была разработана теория функциональных систем.

5 фактов о Чарльзе Сандерсе Пирсе

  1. Чарльз Пирс был многосторонней личностью – философом, психологом, логиком и математиком, идеи которого нашли применение в работах по эвристическому программированию, машинному переводу, при создании информационно-поисковых систем. Пирс один из основоположников семиотики - науки о знаках, внесший вклад, оцененный по достоинству только к середине XX в., в семантику - учение о значении знаков и в прагматику - раздел семиотики, в котором изучаются отношения субъектов, воспринимающих и использующих какую-либо знаковую систему, к самой знаковой системе.
  2. Ч. Пирс был весьма неординарным человеком и оригинальным философом. Его взгляды, изложенные в ряде статей и монографиях, основная часть которых увидела свет спустя много времени после его смерти.
  3. Рассматривая природу научного метода, Пирс подвергает критике учения об опоре строения научного знания на непосредственное непогрешимое знание, имеющее или интеллектуальную (Декарт), или чувственную (Локк) природу. Аргументы Пирса сводятся к тому, что любое знание логически опосредовано предыдущим знанием и что любое знание имеет знаковую природу.
  4. Недостаточно признано, что карьера Пирса была карьерой ученого, а не философа, и что при жизни его знали и ценили главным образом как ученого, лишь во вторую очередь как логика и едва ли вообще как философа.
  5. В настоящее время к идеям Пирса проявляют значительный интерес за пределами академической философии. Этот интерес исходит от промышленности, бизнеса, технологий и вооруженных сил; и это привело к существованию ряда агентств, институтов и лабораторий, в которых проводятся постоянные исследования и разработка концепций Пирса.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог