Психологический календарь

5 фактов о Николасе Мюррэе Батлере

Михаил Гаврилов

batler

[28.02.1901] В отеле Auditorium в Чикаго The National Herbart Society было преобразовано в National Society for the Scientific Study of Education. Президентом общества был избран Николас М.Батлер (Nicholas M. Butler), получивший позднее Нобелевскую премию мира. В 1910 году организация приобрела свое нынешнее название – National Society for the Study of Education.

[28.02.1900] Родился Ришар Мейли (Richard Meili) – швейцарский психолог. Мейли – автор одного из популярных учебников по психодиагностике. Издатель журнала "Schweizerische Zeitschrift fur Psychologie". Специалист в области факторного анализа личностных и интеллектуальных признаков.

5 фактов о Николасе Мюррэе Батлере:

  1. По окончании частной и государственной школ в Патерсоне (штат Нью-Джерси) Батлер в 1878 г. поступил в Колумбийский колледж, чтобы изучать право. Однако под влиянием Фредерика А. П. Барнарда он решил посвятить себя педагогике.
  2. Окончив колледж с отличием в 1882 г., Батлер продолжил изучение философии в Колумбии, где получил степень магистра в 1883 г., а степень доктора философии в 1884 г. Назначенная ему стипендия дала возможность провести год в университетах Берлина и Парижа. В 1885 г. Батлер вернулся в Колумбию адъюнкт-профессором философии.
  3. Под руководством Батлера в 1889 году организация открыла Нью-Йоркский колледж подготовки учителей, в 1892 году переименованный в Учительский колледж.
  4. В 1890 г. Батлер стал профессором философии, этики и психологии Колумбийского колледжа. Тогда же Совет попечителей одобрил его план углублённого изучения естествознания и философии. Педагогика была включена в число академических университетских дисциплин. В те годы Батлер стремился создать централизованную администрацию школьного образования, организовать обучение педагогике как науке.
  5. Переехав в Нью-Йорк в 1894 году, Батлер сумел убедить законодательное собрание штата отменить школьные советы попечителей, которые, по его мнению, имели чисто политическое значение.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону