Психологический календарь

5 фактов о Сириле Лодовиче Берте

Валерия Толкач

bert

[03.03.1855] Конгресс США утвердил основание первой федеральной психиатрической больницы. Закон, подготовленный Дороти Дикс, требовал "наиболее гуманной заботы и лечения больных". В 1916 году больница переименована в Госпиталь Святой Елизаветы. Строительство клиники было санкционировано конгрессом 31 августа 1852 года.

[03.03.1883] Родился Сирил Берт (Burt Cyril Lodowic) – английский психолог, специалист в области психологии интеллекта. В 1930-х годах одним из первых в психологии стал проводить факторные исследования интеллекта. Занимался проблемами ненормальных детей и малолетних преступников.

[03.03.1907] В Вене в 10 часов утра Карл Густав Юнг впервые встретился с Зигмундом Фрейдом.

5 фактов о Сириле Лодовиче Берте:

  1. Сирил Берт на материале генеалогий преступников пытался проследить влияние на их судьбу внешних факторов (семейное положение, заболевания, стили воспитания).
  2. С 1902 года Берт посещал колледж Иисуса в Оксфорде, где изучал классику и интересовался философией и психологией, последней под руководством Уильяма Макдугалла . Макдугалл, зная об интересе Барта к работе Гальтона, обучил его элементам психометрии, тем самым помогая Барту с его первых шагов в разработке и структуре ментальных тестов, интерес, который продлится до конца его жизни.
  3. В 1907 году Макдугалл пригласил Берта помочь в проведении общенационального исследования физических и психических характеристик британцев, предложенного Фрэнсисом Гальтоном, в котором он должен был работать над стандартизацией психологических тестов. Эта работа позволила Барту познакомиться с Чарльзом Спирменом и Карлом Пирсоном.
  4. В 1913 году Берт занял по совместительству должность школьного психолога в Совете лондонского графства (LCC), отвечая за отбор «слабоумных» детей в соответствии с Законом о психической недостаточности.
  5. Согласно отчету Дж. Филиппа Раштона, в 1946 году Спирил Берт стал первым британским психологом, удостоенным рыцарского звания за свой вклад в психологическое тестирование и за расширение возможностей получения образования.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!