Психологический календарь

5 фактов о Яне Амосе Коменском

Валерия Толкач

yan komenskiy

[28.03.1592] Родился Ян Амос Коменский (Jan Amos Komensky) – чешский педагог. Основоположник педагогической науки. Считается изобретателем классно-урочной системы, которая до сих пор является основой педагогики.

[28.03.1922] Родился Джозеф Брэди (Joseph Vincent Brady) – американский психолог. Работа Брэди в области поведенческой биологии включала известные исследования язвы у "исполнительных обезьян" и избирательного воздействия резерпина на уровень тревожности. Позже он приложил экспериментальные методы к изучению проблем полета в космосе и предотвращению злоупотребления наркотиками. Удостоен награды АПА "за выдающийся научный вклад" в 1991 году.

[28.03.1927] Родился Чарльз Спилбергер (Charles Spielberger) – американский психолог. Его исследования были сфокусированы на проблемах тревожности, любознательности, экспрессии, подавления гнева и управления стрессом. Его шкала тревожности (STAI) – широко используется в исследованиях и клинической практике. Президент АПА (1991).

5 фактов о Яне Амосе Коменском:

  1. Дед Яна Коменского  переехал в Моравию из Словакии, затем изменил свою фамилию в честь городке в котором поселился — Комне, так и стал Коменским.
  2. В 1611 Я. Коменский крестился, получив второе имя — Амос, и стал священником. Ему поручают место управляющего Советом общины братьев, кроме того он также и учитель-проповедник.
  3. В 1618 году Я.А.Коменский женится, но через четыре года жена и оба ребёнка умирают от чумы.
  4. На территории Чешской республики было выпущено несколько серий медалей Яна Амоса Коменского. Одной из таких медалей (серия 1953 года) был награжден в 1976 году Волгоградский государственный педагогический университет.
  5. Ян Амос Коменский оказал огромное влияние на развитие педагогической мысли и школы во всем мире. Его учебники, переведенные на многие языки, получили широкое распространение во многих странах, в том числе и в России в 17-18 веках, являлись лучшими учебными книгами для первоначального обучения в течение 150 лет и послужили образцами для разработки учебников другими прогрессивными педагогами. Педагогическая теория Коменского имеет научный характер и является большим вкладом в мировую культуру.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!