Психологический календарь

5 фактов о Мелани Кляйн

Валерия Толкач

kline

[30.03.1882] Родилась Мелани Кляйн (Melanie Klein) – австро–английский психоаналитик. Кляйн создала собственную школу психоанализа. Занималась проблемами детского психоанализа.

[30.03.1863] Родилась Мэри Калкинс (Mary Whiton Calkins) – американский психолог. Калкинс изобрела парно-ассоциативный метод измерения способности к научению и запоминанию. Она развивала психологию как науку в большей степени, чем уделяла времени своей карьере. В 1891 году Мэри Калкинс основала психологическую лабораторию в Wellesley College.

[30.03.1876] Родился Клиффорд Виттингем Бирс (Clifford Whittingham Beers) – основатель движения психологической гигиены. Бывший пациент приюта для душевнобольных (провёл три года в разных больницах по причине развившегося у него маниакально-депрессивного расстройства), основавший движение психологической гигиены (Society for Mental Hygiene). Его популярная книга "A Mind That Found Itself: An Autobiography" описывала жёсткое обращение, которое он встречал каждый день нахождения в приюте.

5 фактов о Мелани Кляйн:

  1. В течение двух лет Мелани Кляйн изучала гуманитарные науки в Венском университете. Она мечтала получить медицинское образование, однако замужество, последующая жизнь в небольших провинциальных городках и рождение детей воспрепятствовали этому.
  2. Главной теоретической заслугой Мелани Кляйн является разработка теории развития личности и межличностных отношений младенца и очень маленького ребенка.
  3. Особый интерес Мелани Кляйн на протяжении всей её карьеры привлекали негативные, разрушительные чувства и желания человека: ненависть, зависть, жадность. Клиническому и теоретическому исследованию их источников и проявлений посвящены многие её работы.
  4. Мелани Кляйн была не просто выдающимся практиком и учёным, она была и создательницей своей аналитической школы. Её учениками были такие известные психоаналитики, как Вильфред Бион, Паула Хайман, Герберт Розенфельд, Ханна Сегал.
  5. В 40-е гг. Мелани Кляйн подверглась жесточайшей критике со стороны последователей ортодоксального психоанализа, в основном эмигрировавших в Англию с континента перед второй мировой войной, и вступила в непримиримое соперничество с Анной Фрейд, также поселившейся в Лондоне и разрабатывавшей свою технику детского анализа и теорию развития ребенка. Все это привело к сохраняющемуся до сих пор расколу Британского психоаналитического общества на группы последователей Мелани Кляйн и Анны Фрейд и нейтральную группу, занимающую промежуточное положение.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!