Психологический календарь

5 фактов о Мортоне Принсе

Аркадий Домащенко

prins[01.04.1906] Мортон Принс издал первый номер "Journal of Abnormal Psychology" В 1926 году АПА выкупила журнал, переименовав его в "Journal of Abnormal and Social Psychology". Первоначальное название журнала было восстановлено в 1965 году.

[01.04.1908] Родился Абрахам Маслоу (Abraham Maslow) – американский психолог. Основные идеи Абрахама Маслоу изложены в его работе "Мотивация и личность", в которой он подчеркивал роль свободы и способности человека к самоактуализации. Человеческая природа имеет определенную иерархию потребностей генетического происхождения.

[01.04.1986] Вступил в силу "Профессиональный кодекс этики для психологов", принятый съездом Германской ассоциации профессиональных психологов. Был принят 9 ноября 1985 года съездом Германской ассоциации профессиональных психологов взамен "Профессиональных обязанностей психолога", действовавших с 1 января 1967 года.

5 фактов о Мортоне Принсе

  1. Мортон Принс – американский врач, специалист в области неврологии и аномальной психологии. Он сыграл большую роль в становлении психологии как клинической и академической дисциплины.
  2. Он был частью небольшого количества людей, которые распространяли европейские идеи о психопатологии, особенно в понимании диссоциативного феномена; также помог основать Журнал аномальной психологии в 1906 году, который он редактировал до своей смерти.
  3. Принс начал заниматься аномальной психологией отчасти, потому что его жена, а также его мать страдали от различных психогенных синдромов, в том числе от тревожности и депрессии.
  4. Принс стал преданным и страстным сторонником использования внушения при лечении психических заболеваний в Соединенных Штатах и собрал вокруг себя всех важных практиков в растущей области аномальной психологии того времени: Бориса Сидиса, Джеймса Джексона Патнэма, Уильяма Джеймса, Дж. Стэнли Холл-Вот и др. Он стал американским экспертом по диссоциативным расстройствам, которые он также называл множественным расстройством личности.
  5. На протяжении всей своей жизни Мортон Принс занимал множество различных академических и политических постов. Он был не только американским врачом и психологом, но и уважаемым мэром Бостона в течение трех сроков, кандидатом в губернаторы и секретарем Национального комитета Демократической партии в течение нескольких лет.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог