Психологический календарь

5 фактов об Эдварде Чейсе Толмене

Михаил Гаврилов

tolmen

[14.04.1886] Родился Эдвард Чейс Толмен (Edward Chace Tolman) – американский психолог. Толмен изучал латентное научение, наблюдая за крысами в лабиринте. В основе этого научения лежит исследовательская мотивация. В ходе исследовательского поведения строится "когнитивная карта": формируется психический образ компонентов среды и своих действий в этой среде. Кроме этих ситуаций, латентное научение происходит у детенышей зверей и детей в процессе игры.

[14.04.1813] США (Филадельфия, штат Пенсильвания) основана первая частная психиатрическая больница "The Asylum for the Relief of Persons Deprived of the Use of Their Reason". Основателем больницы стало религиозное общество Квакеров. Больница открылась для пациентов в 1817 году.

[14.04.1911] Умер Даниэль Шребер (Daniel Schreber) – немецкий судья, страдавший параноидальной шизофренией. Описал свое состояние в книге "Воспоминания невропатологического больного" (нем. Denkwurdigkeiten eines Nervenkranken). Книга оказала большое влияние на психологию. Зигмунд Фрейд поставил интерпретацию Шребера под сомнение и изложил свою точку зрения в книге под заглавием "Судья Шребер".

5 фактов об Эдварде Чейсе Толмене:

  1. В первые годы своей университетской жизни Эдвард Толмен изучал инженерное дело. Однако в какой-то момент он решил изменить свою карьеру и специализироваться на изучении человеческого разума, прочитав книгу Уотсона «Принципы психологии».
  2. После трех лет работы профессором Северо-Западного университета Толмен решил переехать в Калифорнию, где начал преподавать в знаменитом университете Беркли.
  3. Во время преподавания в Беркли Эдвард Толман совмещал своё обучение с исследованиями. Большинство экспериментов проводилось на крысах в качестве объектов исследования. Его цель состояла в том, чтобы понять принципы поведения, но отвергая идею о том, что любое поведение связано с простыми отношениями «стимул-реакция», предложенными бихевиоризмом.
  4. Одна из наиболее интересных характеристик работы Эдварда Толмена заключается в том, что, несмотря на то, что он считал себя бихевиористом и следовал экспериментальной методологии, разработанной в этой области психологии, у него были гораздо более гибкие идеи, чем у основных представителей этой области, таких как Ватсон или Скиннер.
  5. Одним из ключей к размышлениям Эдварда Толмена было его убеждение в том, что психологию следует рассматривать как естественную науку, и поэтому она должна основываться на объективных и воспроизводимых экспериментах, а не на других менее надежных методах, таких как самоанализ.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону