Психологический календарь

5 фактов о Ниле Элгаре Миллере

Аркадий Домащенко

millers

[23.03.2002] Умер Нил Миллер (Neal Elgar Miller) – американский психолог. Миллер известен в психологии благодаря экспериментальной и теоретической работе в области драйвов, природы подкрепления и изучению конфликта. Президент АПА (1961).

[23.03.1900] Родился Эрих Фромм (Erich Fromm) – немецкий социальный психолог, философ. Широко известные работы Фромма "Бегство от свободы" и "Искусство любви" являются приложением психоаналитической теории к объяснению отношений между обществом и индивидуумом.

[23.03.1933] Родился Филипп Зимбардо (Philip George Zimbardo) – американский психолог. После работы в Нью-Йоркском университете Зимбардо получил должность профессора в Стэнфордском университете.

5 фактов о Ниле Элгаре Миллере

  1. Карьера Миллера в психологии началась с исследования «страха как приобретенного побуждения и его роли в конфликте».[5] Работа в области поведенческой медицины привела его к наиболее заметной работе над исследованием биологической обратной связи, которая в последствии стала очень известной.
  2. В 1961 году Н. Миллер был избран президентом Американской психологической ассоциации (АПА), в состав совета директоров которой он входил с 1960 года. В 1965 году он был назначен председателем сектора психологии Национальной академии наук США.
  3. Ранние исследования Н. Миллера были сосредоточены в области поведенческой психологии. Он попытался приложить основные понятия бихевиористской концепции научения к анализу проблем мотивации, агрессии и фрустрации, конфликта, психотерапии. С середины 50-х годов Н. Миллер заинтересовался физиологическими механизмами, стоящими за влечениями, подкреплениями и связанными с ними феноменами. Большое место в его исследованиях занимают вопросы электрофизиологии мозга и психофармакологии.
  4. Н. Миллер активно сотрудничал с известным исследователем агрессии Джоном Доллардом. Так их совместные исследования показали, что агрессия имеет социальную природу.
  5. Н. Миллер поставил серию экспериментов на животных, что не могло не привлечь внимания соответствующих правозащитных организаций. В своей работе «Значение исследования поведения с использованием животных» Н. Миллер заявил, что активисты защиты животных сильно переоценивают вред, наносимый животным при психологических исследованиях. Эти исследования, помимо того, что приносят заметную пользу человечеству, также приносят пользу и самим животным.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог