Психологический календарь

5 фактов о Генри Александере Мюррее

Валерия Толкач

murrey

[13.05.1893] Родился Генри Мюррей (Henry Alexander Murray) – американский психолог, теоретик нового направления в психологии под названием "персонология". Он был одним из первых американских психологов, кто настаивал на использовании многофакторных методов оценки личности. Одним из первых предложил объяснение поведения человека, в котором личностные и экологические факторы рассматриваются как равноправные.

[13.05.1918] Родился Эдвин Шнейдман (Edwin Shneidman) – американский суицидолог. Шнейдман – пионер научного исследования самоубийств и подготовки специалистов по предотвращению суицидов. Соучредитель Los Angeles Suicide Prevention Center (1952), основатель American Association of Suicidology (1968). Шнейдман удостоен награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад" в 1987 году.

[13.05.1925] Родилась Кэролин Пэйтон (Carolyn Robertson Payton) – американский психолог. Пэйтон – первая женщина, ставшая директором Корпуса Мира. Ее научные интересы складывались в области клинической и индустриальной/организационной психологии. Удостоена награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад" (1982).

5 фактов о Генри Александере Мюррее:

  1. После окончания медицинского колледжа при Колумбийском университете он поступил в интернатуру по хирургии и по окончании ее получил ученую степень по биологии в Кембридже.
  2. В детстве Генри был отвергнут собственной матерью, что послужило причиной повторявшихся на протяжении всей жизни приступов депрессии.
  3. Психологией он увлекся под влиянием личного кризиса: он влюбился в молодую замужнюю женщину, Кристиану Морган. Однако ему не хотелось расставаться и со своей прежней женой. Он отправился в Цюрих на консультацию к Карлу Юнгу. Юнг сумел наглядно показать ему, что психология - в особенности изучение сферы бессознательного - способна давать ответ на вполне жизненные проблемы.
  4. 1927 г. Мюррей присоединился к Гарвардской психологической клинике, созданной специально для исследования проблем личности. Вся его последующая карьера протекала в стенах Гарварда, за исключением периода 1941 -1945 гг., когда он участвовал в специальной программе Управления стратегических исследований (предшественник ЦРУ).
  5. Научные заслуги Мюррея получили признание коллег по профессии. Он был удостоен золотой медали Американского психологического фонда и награды «За выдающийся вклад в развитие науки» Американской психологической ассоциации.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!