Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Крайтон-Брауне

Михаил Гаврилов

braun

[19.05.1869] Джеймс Крайтон-Браун (James Crichton-Browne) послал Чарльзу Дарвину первую из множества своих фотографий душевнобольных людей. Браун был психиатром и занимался любительской фотосъемкой. По свидетельствам, его фотографии вошли в книгу Дарвина "The expression of Emotions in Man and Animals". Известен исследованиями взаимосвязи психических заболеваний и травм головного мозга и разработкой политики общественного здравоохранения в отношении психического здоровья.

[19.05.1907] Франц Брентано пишет статью "О любви и ненависти" (Vom Lieben und Hassen).

[19.05.1965] Была опубликована книга Ноама Хомски "Aspects of the Theory of Syntax". Книга Хомски представила нативистский взгляд на мышление и язык.

5 фактов о Джеймсе Крайтон-Брауне:

  1. Отец Крайтон-Брауна, реформатор убежища Уильям А.Ф. Браун (1805–1885), был известным френологом , а его младший брат Джон Хаттон Бальфур-Браун KC (1845–1921) написал классический отчет о правоотношения невменяемости.
  2. Крайтон-Браун провёл большую часть своего детства в отеле The Crichton Royal в Дамфрисе, где его отец был суперинтендантом с 1838 по 1857 год.
  3. Крайтон-Браун изучал медицину в Эдинбургском университете, получив в 1862 году степень доктора медицины, защитив диссертацию о галлюцинациях. Среди его учителей был друг его отца Томас Лэйкок (1812–1876), чей великий опус «Разум и мозг»  представляет собой расширенное теоретическое эссе по неврологии и психологической жизни.
  4. Как и его отец, Крайтон-Браун был избран одним из студентов-президентов Королевского медицинского общества, и в этом качестве он отстаивал место психологии в медицинской программе.
  5. В 1863 году Джеймс посетил ряд приютов в Париже (в том числе Сальпетриер ), и после работы в качестве помощника врача в приютах в Эксетере (с Джоном Чарльзом Бакниллом ), Уорике и Дерби и непродолжительном пребывании на Тайнсайде был назначен Крайтон-Браун Врач-суперинтендант психиатрической лечебницы для бедных на западе в Уэйкфилде, 1866 год.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону