Психологический календарь

5 фактов о Гансе Бергере

Валерия Толкач

berger1

[21.05.1873] Родился Ганс Бергер (Hans Berger) – немецкий психиатр и психофизиолог. Создатель электроэнцефалографического метода регистрации мозговой активности. Мозговую активность, обнаруженную во время сна и спокойного бодрствования, он назвал "альфа-ритмом".

[21.05.1910] Родился Ширли Оливер Робертс (Shearley Oliver Roberts) – американский психолог. Ширли Робертс внёс свой вклад в психологию, изучая развитие ребенка, культурные различия, личностную установку, и тестируя интеллект, интересы и достижения. Он основал факультет психологии в Fisk University (1951).

[21.05.1928] Родился Кон Игорь Семёнович – отечественный социолог, антрополог, сексолог. Признанный специалист в области социальной и возрастной психологии, антропологии и социологии детства, сексологии. Окончил исторический факультет Ленинградского Пединститута им. Герцена (1947) и две аспирантуры, по новой истории и по философии (1950).

berger2

5 фактов о Гансе Бергере:

  1. После обучения и прохождения годичной военной службы работал с 1901 г. в качестве приват–доцена в Йене, с 1905 г. он — экстраординарный профессор, с 1919 г. по 1938 г. — ординарный профессор и директор Психиатрической клиники Йенского университета, которая в настоящее время носит его имя.
  2. В 1924 г. ему удалось зафиксировать при помощи гальванометра на бумаге в виде кривой электрические сигналы от поверхности головы (а не непосредственно от самого мозга, как до него), генерируемые головным мозгом. Альфа - волны мозговой активности, имеющие частоту 8-12 гц, получили название «волн Бергера».
  3. Бергер проводил исследования электрической активности мозга (прежде всего по параметрам амплитуды) в различных условиях: в спокойном состоянии, при решении задач, при наркозе. 
  4. В 1924 году Бергеру удалось записать первую электроэнцефалограмму человека (ЭЭГ) - термин, который он ввел в употребление.  Полон сомнений, ему потребовалось пять лет, чтобы опубликовать свою первую статью в 1929 году, в которой была продемонстрирована техника «регистрации электрической активности человеческого мозга с поверхности головы».
  5. В 1938 году в пенсионном возрасте 65 лет, Бергер был сделан почетным профессором в области психологии.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!