Психологический календарь

5 фактов о Стэнли Шехтере

Михаил Гаврилов

shehter

[07.06.1997] Умер Стэнли Шехтер (Stanley Schachter) – американский психолог, сформулировавший двухфакторную теорию эмоций, которая подчеркивает значение когнитивных факторов. Предшественницей его идей была теория эмоций У. Джемса, которая обеспечила основу для последующих исследований в области атрибуции. Шехтер удостоен награды Фонда "Дженерал Электрик" (1959-1962), награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1968).

[07.06.1890] Родился Карл Лешли (Karl Spencer Lashley) – американский психолог. Его теория "эквипотенциальности" возникла в результате проведения экспериментов с удалением частей головного мозга. Эти исследования показали, что научение зависит не столько от локализации, сколько от количества удаляемой ткани. Обладатель Society of Experimental Psychologists Warren Medal (1937). Президент АПА в 1929 году.

[07.06.1906] Родился Платонов Константин Константинович – отечественный психолог. Проводил новаторские исследования в области психологии труда. Разработал новые методы психологического анализа деятельности летчика, в частности создал самолет–лабораторию. Занимался проблемами авиационной психологии. После войны начал читать курс лекций по психологии труда на кафедре психологии МГУ (1950–1958).
Сотрудник сектора психологии Института философии АН СССР, Института психологии АН СССР. Доктор медицинских и психологических наук, заслуженный деятель науки РСФСР.

[07.06.1965] Подкомитет по конституционным правам при Сенате США провёл слушания по факту принудительного психологического тестирования при приеме на работу. Председателем подкомитета был сенатор Сэм Эрвин.

Применение теста MMPI и проективных методик в качестве инструментов отбора при трудоустройстве вызвало ряд вопросов у законодателей и волну насмешек со стороны юмористических разделов ведущих газет.

5 фактов о Стэнли Шехтере:

  1. После окончания школы в родном городе Шехтер отправился в Йелль изучать историю искусств. В своих профессиональных склонностях он определился не сразу.
  2. По рекомендации известного литератора Дона Маркиза, который считал Шехтера подающим большие надежды и оказывал ему протекцию, юноша стал посещать занятия в Институте человеческих отношений, существовавшем при Йельском университете.
  3. На выбор Шехтера в пользу психологии повлиял факультативно прослушанный курс блестящего экспериментатора Кларка Халла, который произвел на юного искусствоведа сильное впечатление своим сократическим методом преподавания довольно непростых постулатов поведенческой психологии.
  4. Едва приступив к изучению психологии, Шехтер был призван на военную службу (шла Вторая мировая война), но не в действующую армию, а подобно большинству психологов (пускай и начинающих) в лабораторию под эгидой вооруженных сил.
  5. После демобилизации Шехтер решил продолжить свое образование в избранном направлении. Для этого он отправился в Массачуссетский Технологический Институт (МТИ), где в ту пору начал свою работу основанный эмигрировавшим из Германии Куртом Левином Центр групповой динамики (Левин планировал создание целого института, но это намерение натолкнулось на формальное препятствие: нельзя было создать институт в рамках института, в итоге был создан Центр).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону