Психологический календарь

5 фактов о Климове Евгении Александровиче

Аркадий Домащенко

klimov

[11.06.1930] Родился Климов Евгений Александрович – отечественный психолог. Инициатор ряда мероприятий, связанных с профпросвещением и профконсультированием, в частности – введения в общеобразовательные школы предмета "Основы производства. Выбор профессии".

[11.06.1934] Умер Выготский Лев Семенович – выдающийся отечественный психолог. Автор культурно-исторической концепции развития высших психических функций. "Моцарт в психологии", по известному выражению С. Тулмина, Выготский по праву может считаться методологом науки и искусствоведом, эстетиком и педагогом, дефектологом и педологом.

[11.06.1967] Умер Вольфганг Келер (Wolfgang Kohler) – немецкий психолог, один из основателей гештальтпсихологии.

5 фактов о Климове Евгении Александровиче

  1. Климов - один из основоположников современной отечественной дифференциальной психофизиологии, разработчик теории типологического индивидуального стиля деятельности; автор множества работ по психологии труда и профессиоведения.
  2. Климов интересно написал книгу «Как выбирать профессию?», где представлены результаты труда, учебные заведения, трудовые действия и т. д. Психолог утверждал, что многие люди неправильно выбирают сферу деятельности, и поэтому будущее у них не такое радужное, как хотелось бы. Ведь каждый человек должен работать на своём месте.
  3. Климов утверждал, что есть множество разнообразных профессий, где человеку будет комфортно. Например, некоторые люди идеально подходят для работы с природой, цветами, животными. Такая профессия обозначается словосочетанием двух слов "человек-природа".
  4. Климов разрабатывал методики и образовательные стандарты как первого, так и второго поколения. В МГУ имени Ломоносова профессор Климов возглавлял Диссертационный совет и помогал студентам понимать и писать на такие темы, как инженерная и педагогическая психология, общая педагогика.
  5. Насчитано около 38 диссертационных работ, которые успешно защитились под руководством профессора Климова. Написаны они были при помощи учебных пособий, которые создал Климов Евгений Александрович. Книги приносили пользу не только студентам, но и преподавателям.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог