Психологический календарь

5 фактов о Ренсисе Лайкерте

Людмила Лабодина

laikert

[05.08.1903] Родился Ренсис Лайкерт (Rensis Likert) – американский социальный психолог. Лайкерт занимался разработкой шкал отношения, вопросами общественного мнения и промышленной психологией. Создал состоявшую из семи пунктов шкалу отношений, которую он называл "методом суммированных оценок", но более известную как "шкала Лайкерта" (Likert scale).

 [05.08.1982] Вышел в свет в русском переводе второй том книги Анны Анастази "Психологическое тестирование". Анна Анастази занималась проблемами дифференциальной психологии, формирования способностей и психологической диагностики. Рассматривала творчество в контексте жизни индивида, в частности – в контексте условий его воспитания. Разработала ряд психологических тестов. Президент АПА (1972).

 [05.08.1983] Умерла Лисина Майя Ивановна – отечественный психолог. Лисина разработала новое направление в детской психологии, ориентированное на изучение младенческого возраста. Проводила новаторские исследования по проблеме генезиса общения, его форм и движущих сил, влияния на развитие личности ребенка.

5 фактов о Ренсисе Лайкерте

  1. Лайкерт был директором отдела Бюро экономики сельского хозяйства в Министерстве сельского хозяйства США.
  2. Самый важный вклад был сделан во время работы в Институте социальных исследований, когда Лайкерт направил свои усилия на улучшение управления бизнесом. Эта работа в конечном итоге привела его партиципативной теории управления. Эта теория постулировала, что современная рабочая сила стала более интуитивной и независимой; в результате менеджеры, которые поощряли инициативу сотрудников и поощряли их вклад в бизнес-решения, выиграют от более высокого уровня производительности.
  3. Ренсис Лайкерт наиболее известен разработкой шкалы Лайкерта, подхода к созданию психометрически обоснованной шкалы, основанной на ответах на несколько вопросов или «элементов». Шкала стала проверенным временем способом измерения мыслей и чувств людей от опросов общественного мнения до личностных тестов.
  4. Во время Второй мировой войны Лайкерт был директором отдела морального духа Службы стратегических бомбардировок США (1944-1946).
  5. Ренсис Лайкерт был писателем, участвовавшим в значительных публикациях, таких как Международная энциклопедия неврологии, психиатрии, психоанализа и психологии.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам