Психологический календарь

5 фактов о Викторе Хорсли (Горслей)

Людмила Лабодина

gorsley

[13.08.1886] На секции хирургии Британской медицинской ассоциации Виктор Хорсли (Victor Horsley) описал первый случай хирургического вмешательства при эпилепсии. Проведя предварительные эксперименты на обезьянах, Хорсли выделил в головном мозге места повреждения или поражения опухолью у трех пациентов. Присутствовавшие на собрании Жан Шарко и Джон Хьюлинс Джексон поздравили Хорсли с его успехом.

[13.08.1937] Зигмунд Фрейд объявил Мари Бонапарт о том, что закончил писать вторую часть книги о Моисее.

[13.08.1987] Вышел первый номер "Journal of Family Psychology". Главным редактором журнала стал Говард Лиддл (Howard A. Liddle).

5 фактов о Викторе Хорсли (Горслей)

  1. Хорсли первым удалил опухоль позвоночника.
  2. Удалив щитовидную железу обезьян, Виктор Хорсли уже в 1883 году смог установить роль железы в определении скорости роста, развития и обмена веществ в организме, а также предположить, что нарушение функции щитовидной железы является причиной микседемы (состояния, характеризующегося сухим, воскообразным отёком) и кретинизма.
  3. Хорсли сыграл ведущую роль в искоренении бешенства в Великобритании, возглавляя Общество по предотвращению гидрофобии и выступая в качестве секретаря правительственной комиссии по расследованию в 1886 году. Следуя примеру Луи Пастера, Хорсли выступал за надевание намордников на собак и строгие карантинные меры для тех, кто завезен в страну.  
  4. Виктор Хорсли разработал оперативные методы, которые сделали нейрохирургию практической реальностью.
  5. Виктор Хорсли был посвящен в рыцари в 1902 году.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам