Психологический календарь

5 фактов о Роберте Ричардсоне Сирсе

Людмила Лабодина

sirs

[31.08.1908] Родился Роберт Ричардсон  Сирс (Robert Richardson Sears) – американский психолог. Специалист по проблемам личности и социального научения, профессор психологии Стэнфордского университета (с 1953 года). Президент АПА (1951).

[31.08.1874] Родился Эдвард Торндайк (Edward Lee Thorndike) – американский психолог. Он проводил исследования поведения животных, направленного на то, чтобы выйти из "проблемного ящика". Трактовал научение как установление связи между ситуациями и движениями, в дальнейшем указал также роль сенсорного контроля. Сформулировал ряд законов научения. Президент АПА (1912).

[31.08.1920] Умер Вильгельм Вундт (Wilhelm Wundt) – немецкий философ, психолог. Вильгельма Вундта часто называют одним из отцов современной психологии. Несколько работ Вундта, например, "Принципы физиологической психологии", являются классическими и фундаментальными трудами в области психологии. В честь Вильгельма Вундта назван астероид (635) Вундция, открытый в 1907 году.

5 фактов о Роберте Ричардсоне Сирсе

  1. Сирс привлёк внимание всей страны к своим исследованиям психологического развития детей, в том числе к влиянию практики воспитания детей, например, степени дисциплины, на личность и поведение.
  2. В 1949 году в Гарварде Роберт Сирс стал директором Лаборатории человеческого развития, а также он руководил исследованием влияния методов воспитания детей на личность и поведение ребенка.
  3. Сирс обнаружил, что дети, чьи родители наиболее строго наказывали их за агрессию, сами были наименее агрессивными, но они выражали наибольшее количество скрытой агрессии в фантазийных играх с куклами. Дети, чьи родители были наиболее снисходительными, также проявляли мало агрессии. Дети, с которыми обращались в среднем диапазоне вседозволенности, были самыми агрессивными.
  4. Роберт Сирс продолжил долгосрочное исследование детей с высоким уровнем интеллекта, начатое в 1921 году доктором Льюисом М. Терманандом, и наблюдал за детьми по мере их взросления. 
  5. Сирс совмещал преподавание и исследования в Йельском университете, Университете Иллинойса, Университете Айовы и Гарвардском университете. Он был клиническим психологом в Институте исследований несовершеннолетних в Чикаго во время учебы в Иллинойсе и в Институте человеческих отношений во время учебы в Йеле.

labodina small

Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам