Психологический календарь

5 фактов о Жуйкове Сергее Федоровиче

Валерия Толкач

zhuikov

[08.09.1993] Умер Жуйков Сергей Федорович – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1976). Специалист в области педагогической психологии. Автор концепции усвоения грамматических знаний.

[08.09.1914] Умер Карл Хайльброннер (Karl Heilbronner) – немецкий психиатр. Хайльброннер занимался вопросами специальной психопатологии, изучал внутреннюю картину болезни, резидуальные симптомы, микропсию. Первый (в 1904 году) исследовал феномен порропсии (расстройство восприятия, когда предметы переносятся в даль без изменения их воспринимаемой величины).

[08.09.1932] Умер Христиан Эренфельс (Christian Freiherr von Ehrenfels) – австрийский философ и психолог. В психологии наиболее известен работой "О гештальт-качествах" (1890), в которой он ввел понятие "гештальт-качество" и поставил проблему целостности восприятия.

5 фактов о Жуйкове Сергее Федоровиче:

  1. Он начинал свою трудовую деятельность землеустроителем, но интересовала его другая сфера: языкознание и психология обучения родному языку. Сам Сергей Федорович владел четырьмя языками.
  2. По окончании службы в Красной Армии С. Ф. Жуйков три года учился в Институте истории, философии и литературы, а позднее экстерном окончил филологический факультет МГУ.
  3. Будучи не только психологом, но и прекрасным дидактом, написал три экспериментальных учебника, которые получили высокую оценку самых строгих экспертов - учителей.
  4. Он был неутомимым экспериментатором, скрупулезно проверявшим каждый факт. Его требовательность к себе вызывала уважение коллег и учеников, которым он передавал свои знания и опыт.
  5. Его труд и воинские заслуги отмечены медалями "За оборону Москвы ", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. ", "За доблестный труд " и др., значком "Отличник просвещения СССР ".

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!