Психологический календарь

5 фактов о Вирджинии Сатир

Екатерина Бех

satir1

[10.09.1988] Умерла Вирджиния Сатир (Virginia Satir) – американский психолог. Идеи Вирджинии Сатир оказали большое влияние на развитие семейной психотерапии. Главная задача психотерапии по Сатир – личностный рост. В каждом человеке заложен потенциал для этого роста, а психотерапия способна стимулировать его. Автор «Декларации самоценности».

[10.09.1839] Родился Чарльз Пирс (Charles Peirce) – американский философ, основоположник прагматизма и семиотики. Чарль Пирс не имел систематических знаний по психологии, но был знаком с идеями и методами Вильгельма Вундта, Густава Фехнера и других. Экспериментальные исследования Пирса включали в себя изучение цветового зрения и психофизику малых различий в ощущениях (совместно с Джозефом Ястровом).

[10.09.1863] Родился Чарльз Спирмен (Charles Spearman) – английский психолог. Специалист в области экспериментальной психологии, методов оценки и измерения, истории и философии психологии, психологии личности, социальной психологии. Внес значительный вклад в развитие факторного анализа в психологии.

satir2

5 фактов о Вирджинии Сатир

  1. В возрасте пяти лет Вирджиния оказалась на грани смерти и выжила лишь благодаря настойчивости её отца.
  2. Первый брак Вирджинии, начавшийся как в лучших романтических фильмах, закончился весьма драматично: девушка навсегда лишилась надежды стать матерью и рассталась с мужем.
  3. В 1943 году Сатир снова выходит замуж и удочеряет двух взрослых девушек, однако и этот брак просуществует недолго.
  4. В 1986 году Вирджиния становится членом Международного совета старейшин, состоящего из лауреатов Нобелевской премии мира.
  5. В двух общенациональных опросах среди психиатров, психологов, социальных работников, брачных и семейных терапевтов Вирджиния Сатир была признана самым влиятельным терапевтом.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог