Психологический календарь

5 фактов о Роберте Уарде Липере

Валерия Толкач

liper

[25.09.1904] Родился Роберт Уард Липер (Robert Ward Leeper) – американский психолог. Работал в университете Арканзаса, в Корнелльском колледже. С 1949 по 1972 годы – профессор Орегонского университета. Специалист по психологии обучения, мотивации и личности.

[25.09.1953] Опубликована работа Эдгара Долла (Edgar Doll) "Оценка социальной компетентности: руководство к Вайнлендскому тесту социальной зрелости" (The Measurement of Social Competence: A Manual for the Vineland Social Maturity Test).

[25.09.1958] Умер Джон Бродес Уотсон (John Broadus Watson) – американский психолог. Понимал в качестве предмета психологии поведение человека от рождения до смерти, а основной задачей считал предсказание поведения и контроль за ним. На основе данной теории развивал методы поведенческой психотерапии.

5 фактов о Роберте Уарде Липере:

  1. Работал в университете Арканзаса, Корнелльского колледжа.
  2. С 1949 г. по 1972 г. профессор Орегонского университета.
  3. На материале распознавания предметов, лишенных полноты изобразительных признаков, пришел к заключению, что распознавание этих предметов происходит значительно более эффективно при понимании их значения.
  4. Специалист по психологии обучения, мотивации и личности.
  5. Трактовал эмоции как разновидность физиологической мотивации на основе общности для них признака побуждения (Мотивационная теория эмоций).

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!