Психологический календарь

5 фактов об Альберте Эллисе

Екатерина Бех

ellis

[27.09.1913] Родился Альберт Эллис (Albert Ellis) – американский психолог. Разработал рационально-эмоциональную терапию – когнитивно-поведенческий подход к психотерапии, базирующийся на изменении иррациональных установок клиента. В 1982 году был признан вторым по влиятельности психотерапевтом мира, после Карла Роджерса. Третьим был назван Зигмунд Фрейд. В 1985 году стал обладателем награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад".

[27.09.1954] На обложке журнала Time опубликован портрет Дэвида Рисмена.

[27.09.1996] Умер Селиванов Владимир Иванович – отечественный психолог. В 1935 году он поступил в аспирантуру Института психологии, через три года защитил кандидатскую на тему "Основные вопросы психологии воли". Заведовал кафедрой педагогики и психологии в Рязанском пединституте (1942-1982). В 1953 году защитил докторскую диссертацию на тему "Воля и ее воспитание". Профессор (1954). Специалист по проблемам волевой регуляции поведения.

5 фактов об Альберте Эллисе

  1. Альберт Эллис рос в еврейской семье, которая эмигрировала из России.
  2. Между пятью и восемью годами Альберта Эллиса госпитализировали восемь раз, а одна из госпитализаций длилась почти год.
  3. Хобби Альберта была философия, и по его мнению, он прочёл всех философов. Когда ему было 16, Эллис начал вести дневник, в котором записывал свои несогласия со знаменитыми философами.
  4. Чтобы избавиться от стеснения в общении с женщинами, он заставил себя заговорить с сотней представительниц прекрасного пола в течение одного месяца в Нью-Йоркском ботаническом саду.
  5. Незадолго до смерти Альберта, издание «Psychology Today» назвало его «величайшим психологом из ныне живущих».

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог