Психологический календарь

5 фактов о Лео Штернбахе

Людмила Лабодина

sternbach

[26.07.1957] Лоуэлл Рэндалл (Lowell Randall) впервые сообщил о седативном действии на человека производного бензодиазепина – хлордиазепоксида. Препарат, синтезированный Лео Штернбахом, пролежал на полке в течение 18 месяцев. Его чуть было не выбросили во время уборки в лаборатории.

Затем его протестировали на животных, потому что химический анализ уже был проведен. Хлордиазепоксид выпускается под коммерческим названием "Либриум". Используется для уменьшения тревожности.

[26.07.1861] Родилась Марта Бернайс (Martha Freud-Bernays) – жена Зигмунда Фрейда. Помолвка Фрейда с Мартой состоялась в 1882 году. Брак был заключен в 1886 году.

[26.07.1875] Родился Карл Густав Юнг (Carl Jung) – выдающийся швейцарский психолог и психиатр. Создатель аналитической психологии, представитель психоаналитического направления в изучении культур. Аналитический способ исследования культур Юнга отличается от концепции Зигмунда Фрейда двумя основными чертами: это отказ от пансексуализма и разработка понятия "коллективное бессознательное". Вклад Юнга в изучение культуры много более разнообразен и значителен по сравнению с другими психоаналитиками культуры.

5 фактов о Лео Штернбахе

  1. Штернбах – первый человек, который смог создать новый класс бензодиазепина и транквилизатора, которые были эффективны более предыдущих. Лео Штернбах также занимался разработкой и внедрением в клиническую практику целого ряда других эффективных препаратов используемых при бессоннице, при эпилепсии, для минимизации кровопотери при нейрохирургических операциях и др.
  2. В 1955 году Лео Стернбахом работал в Hoffmann–La Roche по разработке транквилизаторов. Фармакологические свойства первоначально полученных соединений были неутешительными и Стернбах прекратил проект. Два года спустя, в апреле 1957 года сотрудник Эрл Ридер во время генеральной уборки в лаборатории заметил «красивое кристаллическое» соединение, оставшееся после закрытого проекта. Это был «Либриум».
  3. Вышла автобиографическая книга «Добрая химия: жизнь и эпоха изобретателя валиума Лео Штернбаха»
  4. Лео Штернбах автор 241 патента и 122 публикаций в печати: отмечен многими наградами и почетным членством ряда научных обществ.

Штернбах является членом Зала славы медицинской химии.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам