Психологический календарь

5 фактов о Чарльзе Дарвине

Михаил Гаврилов

darvin1

[02.10.1836] Чарльз Дарвин – автор, путешественник, натуралист, ученый, вернулся в Англию после пятилетнего путешествия на корабле "Бигль".

[02.10.1902] Родился Гальперин Петр Яковлевич – отечественный психолог. Доктор педагогических наук по психологии (1965), профессор (1967), заслуженный деятель науки РСФСР (1980). Один из ведущих отечественных ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии, автор всемирно известных теорий и подходов.

[02.10.1918] Родился Ричард Лестер Соломон (Richard Lester Solomon) – американский психолог. Его исследования связаны с различными областями экспериментальной психологии. Обладатель награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1966), награды Американского Психологического Фонда за преподавание экспериментальной психологии (1988).

darvin2

5 фактов о Чарльзе Дарвине:

  1. В детстве Дарвин вместе с матерью и братьями был прихожанином Унитарианской церкви. Когда ему было около 8 лет он начал ходить в школу, где увлекся естествознанием и коллекционированием. Вскоре не стало его матери, вследствие чего духовное воспитание детей свелось к нулю.
  2. Женой Чарльза Дарвина была его кузина по имени Эмма Вэджвуд. Молодожёны узаконили отношения согласно всем традициям Англиканской церкви. У супругов родилось 10 детей, трое из которых скончались ещё в детстве.
  3. По окончании университета в 1831 г. Чарльз Дарвин отправился в кругосветное путешествие на судне «Бигль». Он участвовал в научной экспедиции в качестве натуралиста. Путешествие продолжалось около 5 лет.
  4. За время плавания на «Бигле» Дарвин собрал внушительную коллекцию животных, а также в лаконичной форме описал анатомию ряда морских беспозвоночных. В районе Патагонии он обнаружил окаменевшие останки древнего млекопитающего мегатерия, внешне похожего на огромного броненосца.
  5. Первые открытия Чарльза были сделаны в сфере анатомии морских беспозвоночных существ. Свои наработки он представил в Плиниевском студенческом обществе. Тогда же молодой ученый начал знакомиться с материализмом.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону