Психологический календарь

5 фактов об Эдмунде Кларке Сэнфорде

Инна Силенок

sanford

[04.10.1893] Издан "Курс экспериментальной психологии" Эдмунда Кларка Сэнфорда – доктора психологии, профессора. Учебник был одним из первых американских руководств для лабораторных работ по психологии.

[04.10.1906] Родился Джордж Санчес (George I. Sanchez) – специалист по психологическому тестированию и преподаванию на двух языках. Критиковал культурные предубеждения, появлявшиеся в тестах на интеллект в те дни. Санчеса называли основателем психологии Chicano.

 [04.10.1941] При университете Оттавы создан Институт Психологии. Это важный шаг в деле создания специализированных психологических подразделений при канадских университетах. Первоначально в Оттавский Институт Психологии были зачислены двенадцать студентов.

[04.10.1973] Умер Мясищев Владимир Николаевич – отечественный психолог. Специалист по проблемам психофизиологии и клиники нервно–психических расстройств. Разработал теорию личности на основе её отношений. Проводил исследования в области психофизиологических и социально–педагогических аспектов психотерапии.

5 фактов об Эдмунде Кларке Сэнфорде:

  1. Большое влияние на Эдмунда Сэнфорда оказал Грэнвилл Стэнли Холл, под руководством которого Сэнфорд получил докторскую степень в Университете Джона Хопкинса и совместно с которым переехал в Университет Кларка в 1888 году, где стал профессором психологии и директором-учредителем психологической лаборатории.
  2. Эдмунд Сэнфорд написал первое учебное пособие по экспериментальной психологии и создал множество лабораторных приборов.
  3. Экспериментальную психологию у доктора Эдмунда Сэнфорда изучала Мэри Уитон Калкинс во время учёбы в Гарварде.
  4. Заработал репутацию ведущего американского психолога к концу девятнадцатого века. Был редактором Американского журнала психологии и почетным членом Американской психологической ассоциации. Хотя его сверстники избрали его президентом АПА в 1902 году, в двадцатом веке его авторитет уже начал снижаться.
  5. Сэнфорд приходился двоюродным братом психологу Милисент Уошберн Шинн.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар