Психологический календарь

5 фактов о Пушкине Вениамине Ноевиче

Михаил Гаврилов

noevich

[21.10.1979] Умер Пушкин Вениамин Ноевич – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1967), профессор. Занимался проблемами инженерной психологии и психологии труда. Автор концепции оперативного мышления. Проводил эксперименты, связанные с парапсихологическими феноменами. Пришел к выводу о роли обобщения в процессах интеллектуальной активности.

[21.10.1926] Родилась Надин Ламберт (Nadine Lambert) – американский психолог и педагог. Её исследования в области образования привели ее к пониманию причин гиперкинеза у детей, помогли выработать техники ранней диагностики эмоциональных расстройств и их первичной профилактики в условиях школы. В 1986 году она удостоена награды АПА "за выдающийся профессиональный вклад".

[21.10.1958] Опубликована книга "Organizations", написанная (в соавторстве) Джеймсом Марчем, Харольдом Гетцковым и Гербертом Симоном. К 1979 году эта книга упоминалась в более чем 950 работах, и журналом "Current Contents" была названа "классикой цитирования".

[21.10.1974] Подразделение АПА (Общество обучения психологии) впервые опубликовало свой журнал "Обучение психологии" (Teaching of Psychology). Редактором был Роберт Даниел.

5 фактов о Пушкине Вениамине Ноевиче :

  1. В 1967 Пушкин защитил докторскую диссертацию «Философское содержание проблемы надёжности кибернетических систем» и в этом же году возглавил в НИИ ОиПП АПН СССР лабораторию эвристики, где под его руководством разрабатывались проблемы творческого мышления.
  2. 2) С помощью Вениамина Ноевича были автоматизированы процессы принятия решений в больших системах двадцати типов (морские порты, аэропорты, нефтяные промыслы, автохозяйства и т.д.), а также разработан принцип быстрого извлечения информации из большого информационного хранилища.
  3. В. Н. Пушкин проводил опыты и в квартире на Смоленской улице, где кинорежиссер Б. Ермолаев демонстрировал телекинез: «подвешивал» предметы, не касаясь их руками. Результаты всех этих исследований отражены в книге «Парапсихология и современное естествознание» (совместно с А.П. Дубровым), которая более десяти лет пролежала под запретом и была выпущена только в 1989 г
  4. В 1970-е гг. встал вопрос о возможности членства В.Н. Пушкина в Обществе психологов, так как парапсихология была тогда под запретом и в журнале «Вопросы философии» группа известных психологов опубликовала разгромную статью о В.Н. Пушкине, где обвиняла его в занятии «лженаукой».
  5. Для доказательства своих теоретических положений В.Н. Пушкин использовал самые разнообразные, порой нестандартные методы исследования. В частности, для регистрации биоинформационного контакта между живыми организмами он организовал экспериментальное исследование связи между человеком и растением (см.: Акимова и др., 1975; Дубров, Пушкин, 1989; а также: Tompkins, Bird, 1973).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону