Психологический календарь

5 фактов о Иване Михайловиче Сеченове

Михаил Гаврилов

sechenov

[08.11.1888] Иван Михайлович Сеченов – русский ученый просветитель, физиолог, педагог, доктор медицины пишет прошение медицинскому факультету Московского Университета.

[08.11.1884] Родился Герман Роршах (Hermann Rorschach) – швейцарский психиатр и психолог. Герман Роршах прославился своей работой по толкованию чернильных пятен. Именно он ввел в психологический обиход термин "психодиагностика".

[08.11.1926] Родился Личко Андрей Евгеньевич – отечественный психиатр. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.

5 фактов о Иване Михайловиче Сеченове:

  1. Первая трагедия в биографии Сеченова произошла в 10-летнем возрасте – скончался его отец. Мальчик обучался на дому у образованной гувернантки Вильгельмины Штром. Позже он освоил французский и немецкий языки.
  2. Кроме лекций по медицине, Сеченов с удовольствием посещал и другие лекции, благодаря чему начал разбираться в культурологии, теологии, философии и истории. На третьем году обучения он также увлекся психологией и физикой. Изначально он планировал стать хирургом, но незадолго до выпуска из вуза решил связать свою жизнь с физиологией.
  3. Во время пребывания за рубежом, Сеченов работал в лабораториях многих знаменитых ученых, таких как Гоппе-Зейлер, Карл Людвиг, Эрнст Вебер, Иоганн Мюллер, Отто Функе и многих других.
  4. В 1860 г. Иван Сеченов успешно защитил докторскую диссертацию по теме – «Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения», за которую удостоился степени доктора медицины. Желая максимально подробно рассмотреть эту тему, он самостоятельно создал «кровяной насос», необходимый для исследования воздействия алкоголя на газы крови.
  5. В 1862 г. Иван Михайлович трудился в Париже в лаборатории основоположника эндокринологии Клода Бернара. Тогда он стал автором важного открытия: Сеченов обосновал утверждение, согласно которому нервная деятельность человека состояла из 2-х постоянных процессов – раздражительного и тормозного.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону