Психологический календарь

5 фактов о Леонарде Кармайкле

Инна Силенок

karmaikl

[09.11.1898] Родился Леонард Кармайкл (Carmichael) – американский психолог. Доктор философии Гарвардского университета (1924). Профессор Университета Брауна (1923-1936). Председатель Американского совета по делам образования (1947-1953). Редактор "Manual of Child Psychology". Получил почетные ученые степени, благодарности от президентов Трумэна и Эйзенхауэра. Президент АПА (1940).

[09.11.1900] Родилась Зейгарник Блюма Вульфовна – отечественный психолог, ученица К. Левина, доктор психологических наук, профессор МГУ. Была организатором системы переподготовки и повышения квалификации практических патопсихологов страны, руководитель Всероссийских патопсихологических семинаров (с 1960 года), почетный член и член Президиума Общества психологов СССР. Участвовала в международных психологических конгрессах, на XVIII Международном психологическом конгрессе в Москве и XIX Международном конгрессе в Лондоне. Её вклад в разработку психологических проблем оценен Американской психологической ассоциацией, присудившей ей премию имени Курта Левина (1983).

[09.11.1928] Родился Марк Семенович Шехтер – отечественный психолог. Специалист по проблемам психологии восприятия, автор концепции свернутых действий. Опубликовал две книги, а также около 80 научных работ, часть которых переведена на иностранные языки. Был научным редактором IV тома "Основ психологии", посвященного проблеме ощущений и восприятия.

5 фактов о Леонарде Кармайкле

  1. Леонард Кармайкл родился в Джермантауне, штат Пенсильвания. Он был единственным ребенком Томаса Харрисона Кармайкла, успешного врача, и Эмили Генриетты Леонард Кармайкл, активной волонтерки во многих благотворительных советах. Его мать на момент своей смерти была начальником Бюро отдыха Филадельфии.
  2. Леонард посещал школу друзей Джермантауна, хотя его родители не были квакерами.
  3. Леонард продолжил и укрепил семейные традиции учиться и работать в Университете Тафтса, когда поступил в университет в 1917 году. Не только его дед по материнской линии, Чарльз Холл Леонард, доктор философии, был деканом теологического факультета Крейна Школы Университета Тафтса в течение многих лет, но и его дяди учился там в колледже.
  4. Прочитав "Психологию человека" Говарда К. Уоррена, Леонард решил, что психология (а не анатомия или физиология) - это дисциплина, в которой он мог бы лучше всего изучать органы чувств с точки зрения их функциональных, а также биологических особенностей.
  5. Его первым выпускным лабораторным исследованием в аспирантуре Гарварда, где ему выделили отдельный офис с прилегающей лабораторией, было количественное изучение реакции мучного червя (Tenebrio molitor) на свет. Исследование осуществлялось под руководством Г. Х. Паркера, профессора зоологии.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар