Психологический календарь

5 фактов о Петре Яковлевиче Гальперине

Екатерина Бех

galperin

[23.11.1970] Петр Гальперин – советский психолог, доктор педагогических наук, профессор - читает свой доклад "О предмете психологии" на заседании Московского отделения Общества психологов. Доклад Гальперина имеет историко-теоретическую ценность, поскольку он позволяет проследить историю становления психологических взглядов автора. Его монография "Введение в психологию" увидела свет в 1976 году и явилась итогом многолетних теоретических изысканий и экспериментальных исследований автора.

[23.11.1897] Артур Хефтер экспериментально открывает мескалин (пейот). Артур Хеффтер (Arthur Heffter) употребил алкалоид, который был выделен из "сорного кактуса", привезенного из Нового Света фармакологом Луи Левином. Согласно записям, после приема 150 миллиграммов алкалоида с ним случилось вот что: "Время от времени через в поле зрения пролетали необыкновенно яркие точки. Затем стали появляться пейзажи, залы, архитектурные сооружения". Так был открыт мескалин.

[23.11.1923] Родился Роберт Зайонц – американский социальный психолог. Специалист в области общей психологии и психологии личности. Автор динамической теории социального содействия и теории эмоций.

5 фактов о Петре Яковлевиче Гальперине

  1. Со своей женой Тамарой Меерзон Петр Яковлевич познакомился еще в школьные годы, у них была дочь, которую звали София.
  2. Среди учеников Гальперина были такие знаменитые психологи, как Николай Нечаев, Людмила Обухова и Антонина Ждан.
  3. В молодости здоровье Петра Яковлевича было настолько слабым, что он почти не мог передвигаться. «Чудесным лекарством» оказались военные сборы, после которых здоровье улучшилось.
  4. Основным трудом психолога стала книга «Введение в психологию», которую он посвятил своей любимой жене. Известно, что он готовил следующее её издание, но не успел закончить его
  5. Гальперин читал лекции для студентов, не обращаясь к записям, говорил медленно, четко формулировал свою мысль, останавливая внимание слушателей на ключевых положениях.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог