Психологический календарь

5 фактов о Полине Осиповне Эфрусси

Инна Силенок

psy

[22.08.1876] Родилась Полина Осиповна Эфрусси - советский психолог и педагог, доктор философских наук, профессор ленинградского Института по изучению мозга и психической деятельности.

[22.08.1903] Родился Старк Розенкранц Хатуэй – американский психолог. Совместно с Джоном Чарнли Маккинли разработал Миннесотский Многофакторный Личностный Опросник (MMPI). Занимался медицинской психологией, лонгитюдными исследованиями подростков и преступников, гипнозом, детекцией лжи и моделированием.

[22.08.1915] Родился Ярошевский Михаил Григорьевич – отечественный психолог. Доктор психологических наук, действительный член Нью-Йоркской Академии наук, почетный академик РАО, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН.

[22.08.1966] Была опубликована книга Джерома Брунера "Изучение когнитивного развития".

[22.08.2012] В Свердловской области открылась VII Международная выставка технических средств обороны и защиты «Оборона и Защита-2012», где психологи МЧС России представили посетителям не только психологическую службу Министерства, но и продемонстрировали возможности аппаратных средств в области диагностики и реабилитации, приемы релаксации и арт-терапии.

[22.08.2017] В Подмосковье в конгрессно-выставочном комплексе «Патриот» открылся Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017», где Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России представил свой стенд.  Стенд показал, как специалисты оказывают экстренную психологическую помощь людям в чрезвычайных ситуациях.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Полине Осиповне Эфрусси

Екатерина Бех

  1. Полина Осиповна родилась в городе Кишинёве в семье банкира и зерноторговца, купца первой гильдии Иосифа Исааковича Ефруси.
  2. В 1885 - 1893 годах училась в городской гимназии для девочек, до 1897 года работала учительницей арифметики в Кишинёвском женском еврейском профессиональном училище.
  3. В 1897 - 1900 годах училась в Берлинском университете, в 1901 году - в Университете Бреслау, в 1902 - 1904 годах - в Гёттингенском университете, где работала в лаборатории экспериментальной психологии под руководством Г. Э. Мюллера и защитила диссертацию «Экспериментальный подход к учению о памяти» с описанием классического эксперимента по роли повторения в процессах запоминания.
  4. В 1918 году совместно с Н. Н. Бахтиным, А. В. Луначарским, М. В. Богдановым-Березовским и другими стала одним из учредителей Курсов художественного слова (впоследствии Институт живого слова), вела курс психологии речи и мышления. Возглавляла психологическую лабораторию Педагогического музея.
  5. Книги:
  • «Успехи психологии в России. Итоги съезда по психоневрологии в Москве»
  • «Профилактика хулиганства и школа»
  • «Очерки по психологии ребёнка школьного возраста»
  • «Психология раннего детства».

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог