Психологический календарь

5 фактов о Дне положительных ответов

Вероника Кожина

den1

[03.12.] День положительных ответов отмечается многими странами мира.

[03.12.1896] Родился Микаэл Балинт (Michael Balint) – венгро–английский психотерапевт. Окончил медицинский факультет (1920). Заинтересовавшись идеями Фрейда, посещал курсы психоанализа, которые вёл Ш. Ференци. Провёл первые психоаналитические семинары для практикующих врачей в Будапеште. В 1930 году был одним из основателей первой психоаналитической клиники в Будапеште. В 1935 году возглавил Психоаналитический институт, которым руководил до 1939 года. Президент медицинского отделения Британского общества психологов (1955). Президент Британского психоаналитического общества (1968). Основатель "Балинтовских групп". Специалист по групповой психотерапии и групповому психоанализу. Его идеи оказали влияние на развитие психосоматической медицины.

[03.12.1895] Родилась Анна Фрейд (Anna Freud) – британский психоаналитик, дочь З. Фрейда. Определила сублимацию как "замещение инстинктивной цели в соответствии с более высокими социальными ценностями". Разъясняла, в чем смысл "прививания" ребенку психотической реальности: внушение маленьким детям отрицания реальности (составляющего, согласно Фрейду, существо психоза) часто встречается в родительской практике, когда, например, маленькому ребенку говорят: "Ты стал совсем взрослый, такой же большой и умный, как папа". На протяжении всей длительной болезни отца она была рядом с ним. Никогда не была замужем, посвятив свою жизнь лечению детей с помощью психоанализа. Анна Фрейд является автором множества статей и книг. Внесла существенный вклад в развитие идей своего отца.

[03.12.2008] Умер Роберт Зайонц (Robert Zajonc) – американский социальный психолог. Специалист в области общей психологии и психологии личности. Автор динамической теории социального содействия и теории эмоций. Награжден премией АПА за выдающийся научный вклад в психологию (1978).

den2

5 фактов о Дне положительных ответов

  1. Суть праздника состоит в том, чтобы человек, задающий вопрос, получил на него желаемый ответ, то есть тот, который отвечает его чаяниям и надеждам. Людям важно получать положительные ответы. При получении положительного ответа человек считает, что к нему хорошо относятся, это способствует повышению мотивации продолжать коммуникацию с тем, кто положительно ответил на его вопрос.
  2. Многие люди специально ждут этот праздник, чтобы задать те вопросы, на которые хотят получить положительные ответы.
  3. Психологи определили три хитрости, при помощи которых можно получить от человека утвердительный ответ.
  4. Чтобы иметь больше шансов, можно задать вопрос в формулировке – а почему бы и нет. Человек действительно задумается, а зачем отказывать?
  5. Один из немногих праздников у которого нет традиций.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог